Красные пятна на щеке и ареоле
Здравствуйте. У меня ребёнок капризничает у груди, сейчас обнаружила на ареоле и на щеке ребёнка красные пятна. Что это может быть? Что мне делать? Не кормить этой грудью, а сцеживать? На левой ареоле такого нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото сыпи
Екатерина Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Смотрю. Какой возраст ребёнка?
Екатерина Александровна, 1,5 месяца
Нет ли у Вас зуда? Как состояние у ребёнка? Не использовали что-то новое, например порошок, Какие-то мази, крема?
Екатерина Александровна, зуда нет, ничего нового не использовала, на левой груди таких пятен тоже нет
Ребенок капризный только на этой груди или вообще?
Екатерина Александровна, ребёнок вообще капризный, у нас гипоксия, лечимся и наблюдаемся у невролога
Поняла.
Продолжайте кормить грудью.
За пятнами наблюдать. Возможно ребенок травмировался. На груди обрабатывать после кормления ланолином
Екатерина Александровна, спасибо вам большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото возможно ребёнок немного травмировал, надавил ареолу, поэтому появилось покраснение, трещинка.
Если на груди нет уплотнения, в процессе сосания нет боли, то кормить дальше можно
Между кормлениями можно смазывать грудь мазью бепантен.
Пятно на щечке малыша похоже на место сдавления, то есть возможно малыш не удобно был приложен к груди.
Данное пятнышко должно постепенно пройти.
Оксана Сергеевна, огромное спасибо за ответ, на щеке малыша действительно пятна получились механически, муж взял ребёнка вертикально столбиком и забыл убрать от своей груди крестик, ребёнок щекой задел, на утро все прошло, благодарю вас
Пожалуйста, будьте здоровы!