Консультация нейрохирурга /

Грыжа в шейном отделе — вопрос №2813135

Добрый день . Прикладываю исследования от 22.05.2024 и от 12.01.2025 МРТ шейного отдела позвоночника . Из симптомов сейчас периодические слабо выраженные болит в левом запястье , указательном пальце , боли иногда в некоторых положения под лопаткой , так все руки , пальцы все функционирует , усилились может панические атаки, тревожность. Учитывая динамику все плохо у меня ? Только операция ? Насколько страшно все ? Риск инсульта есть ? Требуется ли срочная операция ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Панические атаки, остеохондроз

Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию МРТ ШОП значимой положительной динамики нельзя отметить, грыжа диска С6-С7 стала больше. На фоне грыжи С6-С7 позвоночный канал, в котором проходит спинной мозг, стенозирован, что является предпосылками для компрессии спинного мозга и нервных корешков. Чтобы сказать точнее, нужно смотреть сами снимки МРТ. Есть возможность загрузить исследования с диска в файлообменник и здесь указать ссылку?
Клиент
Елена Александровна, подгрузил фото от 22.05 и 12.01, посмотрите пожалуйста

Нейрохирург
Если у Вас есть доступ к исследованию с диска, добавьте всё содержимое с диска в архив, а архив загрузите в облачное хранилище, здесь укажите ссылку.
Одного среза МРТ недостаточно для оценки.
Тем не менее визуализируется грыжа диска С6-С7, которая компримирует спинной мозг.
Риск инсульта это не повышает. Причины инсультов совсем другие.
Оперативное лечение рекомендуют, когда на протяжении 3 месяцев сохраняется корешковый синдром (боль, онемение в руке) без эффекта от медикаментозной терапии. Также показаниями будут слабость в руке, или изменения в спинном мозге по МРТ или клинически (необходимо провести оценку неврологического статуса). Если при оценке всех факторов выявляются показания к операции, и Вы на неё соглашаетесь, то такая операция будет выполняться в плановом порядке, срочности нет.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. Вам лучше очно вместе со снимками показаться нейрохирург у по месту жительства с целью неврологического осмотра и оценки Мрт шейного отдела позвоночника - для решения проведения Консервативного либо оперативного лечения.
Нейрохирург
Добрый день! Судя по заключениям грыжа С6-С7 стала больше. Для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. Если есть возможность, загрузите снимки в Яндекс диск и пришлите ссылку.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, загрузил сюда, посмотрите пожалуйста