Антибиотик после трепанбиопсии
Добрый день! Сегодня мне была проведена трепанбиопсия молочной железы и тонкоигольная лимфоузла под мышкой. Жду результаты гистологии. Под подозрением олеогранулёма. Подскажите пожалуйста : какой антибиотик можно попринимать профилактически? На Ципролет у меня аллергия (отек квинке), остальные группы переношу хорошо. После биопсии сегодня приняла один раз нимесил, антибиотик хочу попринимать по собственному желанию. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики не показаны после трепан-биопсии. Без надобности пить антибиотики не стоит, вреда от них больше, чем пользы. Будьте здоровы!
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Антибиотик совершенно не нужен.
нет никаких рисков бактериальной инфекции.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Мне назначена операция по удалению этой опухоли , секторальная резекция, и я переживаю как бы до этого не произошло нагноение из-за данного вмешательства. Как я вижу данная опухоль у меня находится на стадии воспаления (болит сама и воспален немного лимфоузел, но не изменен по данным узи ). Температуры нет и не было.
Принятый ответ
Чаще всего антибиотики не требуются.
Но если вы переживаете, то в таких ситуациях можно за день до операции начать курс Амоксиклав
Курс 7 дней
Виктория Сергеевна, большое спасибо за ответ, принято !
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации достаточно препаратов нпвс, местно можно наносить долгит или диклофенак. Антибиотики в данной ситуации не требуются.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!