Консультация стоматолога /

Отек языка — вопрос №2813336

Здравствуйте!
Ощущение, что немного отек язык, кажется что мешают нижние зубы по бокам как будто натираю об зубы язык, также язык щиплет по краям и немного в середине, больше никаких симптомов. Такое состояние второй день, переживаю. Язык не обжигала, ощущение жжения на языке независимо от приема пищи, то есть постоянно. Я не аллергик. Прополоскала хлорогексидином, язык защипало, так и должно быть? Прошу посмотреть по фото, есть ли отек, и если есть от чего он может быть? Попить антигистаминные, полоскать? Может мне просто кажется и я зациклилась на этом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Женщина, хронических болезней нет.

Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Ознакомлена с Вашими фотографиями. На фото виден небольшой отек. Имеется глоссит. Причиной, скорей всего, может быть сбой в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте). Не обязательно желудок или кишечник, к примеру, могут болеть. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Как зеркало. Отек языка напрямую связан с дальнейшей системой ЖКТ. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: и проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), и болезни печени, при эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу. Для того чтобы Вас осмотрели, прописали Вам необходимый комплекс препаратов на основе Ваших анализов крови. Пока можете наносить на слизистую языка персиковое или облепиховое масло после чистки полости рта. Конечно, исключить на время глоссита такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное). Можно полоскать отваром ромашки.
Не переживайте, все нормализуется). Будьте здоровы. Если будут вопросы- обращайтесь).
Стоматолог
Здравствуйте,
небольшая отечность языка есть- пиизнаки глоссита, антисептики ни к чему, только усилят жжение.
как самостоятельное заболевание гдрссит,по сути ,не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время ,имеет смысл обратиться к участковому терапевту и обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).

Стоматолог
Здравствуйте
Посередине видкн небольшой очаг воспаления,но ничего страшного нет
Антисептики лулчше не использовать,сделать упор на кератопластики-облепиховое масло/аевит наносить на язык на 2 недели,должно стать лучше
Чаще всего такое происходит из-за заболевания жкт,млжет после праздников большая нагрузка на желудок или поесли что-то острое/копченое
Ничего страшного нет,надо понаблюдать ,ну и это несамостоятельное заболевание языка,а он "показывает",что где то сбой
Клиент
Виктория Алексеевна, принимала зодак и мазала язык облепиховым маслом, отек немного спал, но жжение языка в середине и по краям осталось, а я еще под языком тоже чувство жжения, это ничего страшного?
Стоматолог
Когда слущивается эпителий сосочков-десквамация,они оголены и воспалены,конечно,любой рпздражитель будет приносить дискомфорт
Надо искать и лечить основную причину,тогда и язык выздоровит
А так нет,по фото и симптомам ничего страшного нет
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь нужно обратить внимание на ЖКТ. Нет ли жалоб со стороны желудка? Рефлюкс? Не принимали ли лекарства в последнее время?
Со стороны зубов исключить острые края. По фото зуба не хватает, да?
Можно пропить курс пробиотиков, рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета, полоскать отваром ромашки и местно обрабатывать облепиховым маслом
Клиент
Марехи Григорьевна, зубы на месте, фото так получилось.
Стоматолог
Это хорошо, значит ищем дальше в ЖКТ
Клиент
Марехи Григорьевна, принимала зодак и мазала облепиховым маслом, отек спал, но чувство жжения на языке осталось, в середине, по краям и под языком, немного даже тикает. Это страшно?
Стоматолог
Нет, не страшно
Продолжайте обрабатывать облепиховым маслом
Пробиотики начали пить?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, нет не начинала пить. Сейчас добавилась тяжесть в желудке после еды и отрыжка(((
Стоматолог
Вот Вам и ответ
Консультация гастроэнтеролога все так же рекомендована
Сейчас можно выпить абсорбент любой (полисорб, энтеросгель или просто уголь)
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Имеются проблемы с ЖКТ? Дискинезия желчного пузыря, гэрб и тд?
Клиент
Эльнур Илькинович, нет никаких проблем не было и ничего не беспокоило. Сейчас отек начал спадать, но по краям язык щиплет и под языком тоже ощущения пощипывания. Мажу облепиховым маслом и на всякий случай Зодак принимаю.
Ортодонт, Стоматолог
Резкого снижения иммунитета последнее время не было?
Клиент
Эльнур Илькинович, не было. Месяца полтора болела простудой, после этого была небольшая потеря вкусов и запахов. Еще начала пользоваться электрической зубной щеткой, подолгу чистила зубы, может она повлияла.
Ортодонт, Стоматолог
Обычно такая симптоматика либо при заболеваниях ЖКТ либо воспалительном процесс во время или после болезни, в любом случае не требует лечения, рекомендую наблюдать