Консультация терапевта /

Отек языка — вопрос №1464961

Здравствуйте, мне 37 лет, с марта 2022 после того, как переболела ковидом, мучаюсь отеком языка! Была инсулинорезистентность, назначали сиофор 500. Забеременела я в марте, лекарство отменили! Сначала появился аллергический ринит, вылечили назонексом, потом начал опухать язык! Всю беременность периодически пила цетрин, немного останавливал отек, и полисорб! В нормальное состояние язык не возвращался очень давно, всегда на нем по бокам следы от зубов. После рождения дочери, когда начались месячные, перед началом критических дней, дня за 3 начинается обострение, вызываю скорую, кололи и преднизолон и декспамнтозол, не помогает! Анализы сдавала иммуноглобулины в норме, аллергии нет! У меня хронический панкреатит, почти месяц на щадящей диете, и не курю, и ничего не помогает! Анализы сдала, МРТ брюшной полости и головы прошла, узи жкт, щитовидки и почек в норме, ЭКГ прошла, Кальпротектин в кале превышен 83,07, Эозинофильный катионный белок 50,5

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Подкрепите пожалуйста результаты обследований!
Принятый ответ
Клиент
Иван, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Щитовидную железу проверяли? Гормоны ТТГ и т4 своб сдавали?
Нет на руках результатов анализов крови?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, да проверяли, анализы прикрепила с гормонами все в порядке и ни одного узелка по узи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Посмотрела.
По анализам все неплохо.
Тогда искать только местные причины такого отека: сдавайте мазок на флору и чувствительность как антибиотикам с языка.

Отекает только язык, больше ничего? Лицо, шея?
Клиент
Надежда, спасибо завтра сдам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если заболевания внутренних органов как причину отека исключили покажитесь стоматологу.
Возможно у вас глоссит вызванный патогенными микроорганизмами, вид которых предстоит уточнить специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ходила к стоматологу, сказала причину искать у других специалистов
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови от 29.06.23г. - лейкоцитоз со сдвигом формулы влево и увеличение СОЭ, что говорит о бактериальной инфекции.
Вы болели чем-то в этот период, у Вас есть беременность, Вы получали гормоны перед сдачей данного анализа?
Клиент
Сергей, перед сдачей делали укол дексометазона врачи скорой за 3 дня, у меня дочь 7 месяцев, гормональную терапию мне не назначали, беременности нет, как раз были критические дни
Клиент
Сергей, чуть позднее была у Лора, прикрепила выписку с осмотра
Терапевт
С учетом дексаметазона и воспаления носоглотки данный анализ в отношении "отека языка" диагностической значимости не имеет, анализ необходимо повторить после завершения лечения у ЛОРа (после выздоровления).
Одной из возможных причин "отека языка" может быть гельминтоз, для уточнения - анализ кала на я\г методом обогащения (Parasep) трехкратно, кал на простейшие и лямблии трехкратно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее признаки глоссита.
Результаты исследований прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать мазок на флору для выявления причины отечности.
Консультация лор-врача.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, заключение Лора я прикрепила, анализ сдам на днях, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну поскольку все проверили и это не аллергия и не внутренние органы-остаются только местные причины со стороны ротовой полости.
Сдайте посев на возбудителя с языка утром.
Не есть,зубы не чистить
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста как правильно называется такой анализ?
Терапевт, Эндокринолог
Бак посев на возбудителя и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего признаки глоссита.
Клиент
Иван, глоссит же разный есть, этот диагноз какой врач ставит? И почему приступы именно перед месячными и в овуляцию?