Болит язык, под челюстью и затылок

5 дней назад я почувствовала себя плохо после курения вейпа - защипал язык и заболело горло. Я сразу же прекратила курить, но симптомы не прошли, а к ним добавились дополнительные. Спустя 5 дней лечения с полосканием горла, принятием антигистаминных Болит язык и шипит, как будто стал больше Болит область под челюстью с обеих сторон Першит горло глубоко внутри в нижней части шеи Болит сильно затылок Болит верхняя часть носовых пазух как при гайморите, но нос не забит и дышит хорошо Как будто напряжены мышцы в углу челюсти Общеее состояние недомогания Что со мной произошло? Это глоссит или неврология? Фото языка и горла прикладываю Делала фгдс в России, был только поверхностный гастрит. Правила для гэрб соблюдаю все

Тонзиллит, гастродуоденит
36 лет

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Напишите пожалуйста нет ли температуры, выделений из носа? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Михаил Николаевич, температура ближе к вечеру около 37, днем нет, кашель очень редко сухой практически не беспокоит, нос чистый, дышит хорошо

При воспалении дёсен и слизисто губ хорошо помогает Холисал гель и Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.

Кашель сухой может быть от сухости слизистой если жарко и недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендую либо включать увлажнитель либо ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Михаил Николаевич, а можно язык этим мазать?

По фото вижу увеличение миндалины, на губе изнутри покраснение - похоже на стоматит. обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином это антисептик на водной основе - на 5-7 дней, таблетки для рассасывания Лизобакт также курсом неделю. В таких случаях обычно рeкoмeндую Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен.

На языке вижу тёмные сосочки, это может быть от нарушение микрофлоры, рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за развернутый ответ и план действий! Подскажите пожалуйста, почему могут болеть области под челюстью? Как будто немеют

возможно из воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста как быстро это проходит?

обычно в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас за назначения! С утра сегодня уже получше, на языке появились белые сосочки, фото приложила. Это хороший знак или что это?

посмотрел, есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю вас! Вы мне очень помогли, организм борется и есть еще периодическое недомогание и головная боль. Как себе помочь и как быстро погасить воспаление?

Принятый ответ

противовоспалительным эффектом обладает Нимесулид, попробуйте прием.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать