Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2813551

Помогите пожалуйста!
Есть ли у меня проблемы, стоит ли волноваться ? Или отклонения незначительные ?

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть снижение Лейкоцитов и повышение Лимфоцитов , это может указывать на лёгкую лейкопению, что иногда наблюдается при вирусных инфекциях, стрессе или снижении иммунитета.

Также есть снижение распределения эритроцитов по объёму , такое возможно на фоне дефицита витамина B12 и фолиевой кислоты.

В таком случае если не болели перед сдачей крови Врачи могут рекомендовать сдать кровь на на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета рекомендуют Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены лейкоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Снижение распределения эритроцитов по объему в данном случае не имеет диагностической значимости.
Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
Отклонения совсем незначительные.
Вероятнее всего Вы перенесли ОРВИ.
Показатели дойдут до нормы в течении 7-10 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
На основание анализов, незначительное снижение лейкоцитов и незначительное повышение лимфоцитов можно сказать что отклонения незначительные, если жалоб нет, то лечения не требуют. Возможно ранее перенесли вирусную инфекцию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови данные за перенесенную вирусную инфекцию, показатели придут в норму самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, если болели простудой- это реакция на вирус как раз.
Лейкоформула самостоятельно придет в норму

RDW в данном случае не имеет никакой диагностической ценности и ни о каких дефицитах не говорит. Так как все эритроцитарные индексы в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Снижение распределения эритроцитов по объему в данном случае не имеет диагностической значимости. Также в крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.