Консультация офтальмолога /

Гной в глазах — вопрос №2813642

Добрый вечер, гноятся глаза периодически, дома есть собака. Но не уверен, что дело в ней, т.к. летом гноились оба, но тетрациклиновой мазью и тобркумом вылечил. А вот второй глаз воспален. Бывает покраснение. Но редко

Возраст: 50

Хронические болезни: Язва 12 перстной

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Выделения обильные, каким цветом?
Клиент
Алена Олеговна, фото не получается. Белое или желтоватое выделения. Не очень много. Тянущееся. Собирается в уголке

Офтальмолог
Поняла Вас. Сухости, зуда в глазах , чувства инородного тела нет? Аллергия есть на что то?
Клиент
Алена Олеговна, нет, я даже не чувствую, что там что то собирается. Жена говорит, опять к тебя собирается и начинает мазать тетрациклиновую.
Офтальмолог
Поняла Вас. Симптоматика говорит о конъюнктивите смешанной этиологии. В таком случае рекомендую следующую тактику по лечению:
1. Протирайте глаза раствором антисептика Фурацилином 4 раза в день 10 дней.
2. Через 2-3 мин закапывайте капли антисептика Окомистин или Окуларис 4 раза в день, чтобы подготовить слизистую к каплям 7-10 дней.
3. Через 5-10 мин капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф или Флоксал 4 раза в день 7-10 дней.
Постарайтесь соблюдать гигиену. Почаще умывайте лицо и мойте руки, используйте одноразовые бумажные полотенца, каждый день хорошо приглаживайтесь наволочку у подушки, чтобы избежать распространение инфекции дома.
Желаю скорейшего выздоровления! ?
Клиент
Алена Олеговна, купила фкрацелин в порошке. Или нужно было именно в таблеткпх
Офтальмолог
Можно в порошке, разведите его теперь в кипяченой воде
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Клиент
Ольга Сергеевна, не получается
Офтальмолог
Хорошо. Отделяемого много? Только по утрам или в течение дня?
Клиент
Ольга Сергеевна, больше днем. Утром бывает вообще чисто
Офтальмолог
В данном случае можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф) по 1 капле 4р/день 7 дней.
После этого можно капать увлажняющие капли Оптинол ? мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4-6р/день 1-2 месяца.
В динамике необходим будет контроль.
Клиент
Ольга Сергеевна, фурацилин в порошкн подойдет
Офтальмолог
Подойдёт, приготовьте раствор.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я могу это рамтаор в течении дня использовать или каждый раз нужно делать новый?
Офтальмолог
Здравствуйте, фото никак не выложить ? Давайте тогда без фото попробуем разобраться. Выделений много сейчас? Какого цвета? Ближе к зелёному?
Клиент
Дарья Вячеславовна, беложелтоватые
Клиент
Дарья Вячеславовна, не очень много и не регулярно
Офтальмолог
Вероятно это бактериальный конъюнктивит. А может и мейбомиевый, если есть закупорка протоков мейбомиевых желез. Надо разбираться на очном осмотре. Или хотя бы видеть фото глаз.
Что касается Вашего случая, то раз есть гноеподобные выделения, то надо придерживаться следующего лечения:.

1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплый кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям.

2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис или Бактавит 4 р в день 7 дней.

3) Далее- капаем глазной местный антибиотик Левофлоксацин 0,5% - торговое название "Сигницеф" или "л-оптик" 4 р в день 7 полных дней .
Капли закапываются с интервалом в 2-3 минуты

Далее через 7 дней от начала лечения оцениваем динамику и разбираемся дальше.
Клиент
Дарья Вячеславовна, рецептурный препарат мне продадут?
Офтальмолог
Да, антибиотик глазной продаётся без рецепта
Клиент
Дарья Вячеславовна, купили а порошке фуфурацилин. Не правильно?
Офтальмолог
Фурацилин в порошке можно.
Далее окуларис. Потом Сигницеф. Выше писала об этом
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер, Ознакомилась с вашей ситуацией и комментариями, в таком случае рекомендуется Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза. В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца пузырька, тянущейся белые выделения часто являются причиной нестабильности слезной пленки, данные капли направлены на восстановление тканей глаза и улучшаю слезную пленку
Если присоедениться обильное выделения жёлтого или зелёного цвета, через 10 минут после антисептика добавьте антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, есть препараты по рецепту. Как мне их приобрести без него
Офтальмолог
Данные препараты продаются без рецепта
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По вашему описанию клинически это бактериальное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь??
Клиент
Арина Игоревна, продадут ли мне без рецепта рецепторы препарат
Клиент
Арина Игоревна, есть препараты по рецепту, а как их купить без рецепта?
Офтальмолог
Не волнуйтесь, их отпускают без рецепта, кроме интернет-аптек скорее всего. То, что без рецепта - антисептик и увлажняющие капельки, а ими вылечить ничего не получится.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Как давно беспокоят такие клинические проявления? Выделения желтого и зеленого оттенка, или все же белого, прозрачного и липкие?
По утрам залипание век присутствует? Чувство жжения, инородного тела, песка , слезотечение вас беспокоит?
Клиент
Татьяна Николаевна, ничего не беспокоит. Цвет бело желтый
Клиент
Татьяна Николаевна, залипания нет
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Варианта 2: или же это конъюнктивит бактериальной этиологии, учитывая во внимание характерные выделения желтоватого цвета или же нестабильность слёзной пленки и проявление дисфункции мейбомиевых желёз.
Конечно, для более объективной и информативной консультации хотелось бы сидеть фото глаз, так как назначения будут существенно отличаться.
При отсутствии фото и визуализации клинической картины в таком случае порекомендую вам антисептик (окуларис, Пикторид, или Бактовит) один , любой по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней.
Через 10-15 минут после капель второй препарат Оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 1 месяца.
При закупке капель соблюдать гигиену кожи рук.
Через 7-10 дней оценить динамику и клинические проявления, при необходимости подкорректировать назначения или же обратиться на очный приём для проведения диагностических тестов на слезопродукцию и биомикроскопически оценить клиническую картину переднего отрезка глаза.
Уточнив офтальмологический статус будут даны рекомендации и назначения!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро , без осмотра глаз сложно определиться в этиологии болезни.
Попробуйте приложить фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой .
У каждой нозологии своя клиническая картина.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Без фото сложно указать причину и назначить лечение.
Рекомендую покапать :
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7-10 дней
✔️Стиллавит /Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Понаблюдайте,если в течении 5-7 дней не будет улучшения,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!