Ребенок в 6,5 лет отдирает кожу с пальцев
Здравствуйте! Старшему сыну 6,5 лет. Сам по себе очень активный, любит быть в центре внимания, эгоистичный и ревнивый. Каждый день ходит в сад + борьба 2 раза в неделю которая ему дается очень тяжело, бассейн 2 раза в неделю, 2 раза подготовка к школе и логопед. Часто дома нервный, не слушается, агрессивный, бросается на отца с кулаками, обижает сестренку. Недавно стал сдирать мазоли с рук. Порой неуправляемый, все делает назло. Дома любит собирать конструктор, петь и танцевать. Подскажите вижу что психологические проблемы с ребенком. Как помочь? Может быть перегруз по занятиям?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки гиперактивности с невротическими проявлениями. Нагрузки у ребёнка,действительно, большие. Я так понимаю, что практически каждый день после сада ребёнок куда-то идёт на дополнительные занятия или кружки. Возможно,стоит сделать паузу в занятиях борьбой. А вообще проблемы есть и нужно искать причину. Ранее из обследований по неврологии ничего не проходили?
При рождении было небольшое скопление жидкости в голове пили таблетки и наблюдались у невролога год.
После все стало в порядке. Но ребенок ранимый и чувствительный. Думали спорт пойдет на пользу ему. Хотя в целом папа не спортивный и кажется ребенку спорт дается крайне тяжело
Еще очень заторможенный стал и медлительный
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка очень много занятий для его возраста , что может очень сильно переутомлять и как следствие может быть резкая смена настроения. Появление агрессии. И в целом развитие невроза. Вполне будет достаточно подготовки к школе и какое -то любое занятие по душе, то что нравится и легко дается малышу .
Также если ситуация не поменяется после разгрузки по занятиям , можно будет проконсультироваться с детским психиатром (в качестве поведения) или детским неврологом . Но обычно при налаживании распорядка дня всё постепенно проходит .
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно проконсультироваться с психологом. Может пока стоит ограничить нагрузки , так как на фоне усталости ребёнок будет более возбудим и тревожен . По поводу того что сдирает кожу - это патологическая привычка , так ребёнок снимает стресс , не делайте по этому поводу замечаний , отвлекайте . Гаджеты , мультики ограничьте , давайте в качестве поощрений . Чаще хвалите ребёнка когда он ведет себя хорошо . Из препаратов можно рассмотреть Магне Б6 10 мл по 1 ампуле два раза в день 1 месяц ( разводить с водой) и гомеострес по 2т три раза в день рассасывать 7-14 дней