Зафрилла прием длительный
Здравствуйте, принимаю зафриллу уже почти 5 год , был эндометриоз после 6 мес приема он прошел на текущий момент минимальные признаки , меня устраивает отсутствие болей и месячных , но беспокоит очень сухая слизистая влагалища и начали появляться трещины на половых губах просто при вытирании и подмывании иногда зуд. Хочу отменить препарат как и советовал гинеколог и перейти на имастон ( коки пить не хочу) но у меня больше психологическая проблема , что будет при отмене ? Будет ли сильное кровотечение или сильные боли , из за этого боюсь отменять . Могут ли сухость и трещины быть вследствие приема препарата . ( а забыла сказать что либидо совсем нет на нем)
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы ( сухость во влагалище, снижение либидо ) могут быть на фоне приема гормонов, если на фоне приема Зафриллы очаги эндометриоза уменьшились и прошел болевой синдром , то можно попробовать отменить препарат и понаблюдать за состоянием , как правило после отмены может измениться характер мееструации , если они станут более обильными , то можно рассмотреть использование ВМС Мирена , перед ее введением следует провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент , для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За время приема препарата Зарфрилла мы не ожидаем обильных менструаций, так как он подавляет рост эндометрия и, по сути, «отторгаться» нечему, соответственно, и обильных выделений на отмену быть не должно.
Касательно болевого симптома, то чаще всего сильная болезненность во время менструации связывается именно с эндометриозом, а учитывая то, что Вы говорите, очагов стало меньше, болезненности которая была раньше тоже быть не должно.
Конечно, бывают исключения и предугадать заранее, к сожалению, нельзя, то все же, тревожиться не стоит.
Описанные жалобы так же могут быть связаны с приемом зарфриллы. При сухости можно рассмотреть вариант применения , например, Эстрогеал.
Принятый ответ
Добрый день.
Вышеуказанные симптомы очень похожи на побочные эффекты Зафриллы, пусть и отдаленные.
Ведь препарат приводит к низкому эстрогену, а это проявляется атрофией слизистой и снижением полового влечения .
Имастон — это не лекарство, а БАД. Он не является гормональным препаратом и не может заменить Зафриллу в подавлении активности эндометриоза.
Но так как Зафрилла принималась длительно, вполне возможно, что этого хватит, и кровотечения,боли не вернутся. Но, 100 процентной гарантии нет, ведь эндометриоз-это заболевание хроническое.
В любом случае, можно будет всегда вернуться снова к Зафрилла или рассмотреть внутриматочную гормональную спираль Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в похожих случаях учитывая очень длительный прием препарата допустимо отменить его на какое-то время и понаблюдать за ситуацией, при длительном приеме происходит стойкое истончение эндометрия, поэтому на отмену не будет обильных выделений, в целом цикл какое-то время будет восстанавливаться, но никаких кровотечений мы не ожидаем, боли также могут не вернуться сразу (их может очень долгое время не быть), все же проявления минимальные со слов, при длительном приеме любые очаги достаточно сильно уже подавлены. Проявления со стороны слизистых тоже достаточно типичны для длительного приема этих препаратов, настоящее время возможно использование различных «увлажнителей» (например гели по типу Эстрогиал или Гинокомфорт), а после отмены все восстановится и придёт в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваша экстремальная сухость, трещины, зуд и полное отсутствие либидо — это прямое следствие пятилетнего приема Зафриллы, которая из-за блокировки эстрогенов вызвала медикаментозную атрофию слизистой влагалища. Психологический страх перед отменой абсолютно понятен, но паниковать не стоит: после прекращения приема яичники будут просыпаться постепенно в течение 1–3 месяцев, поэтому моментального сильного кровотечения или диких болей не произойдет, а первая менструация обычно приходит умеренной. Однако растительный комплекс «Имастон» не защитит вас от рецидива эндометриоза, поэтому саму отмену Зафриллы важно проводить под контролем УЗИ, а для немедленного заживления трещин и возвращения комфорта обсудите с гинекологом местное применение негормональных увлажняющих гелей с гиалуроновой кислотой или локальных кремов с эстриолом (например, «Овестин»), которые действуют только на слизистую и не влияют на эндометриоз.