Стоит ли принимать Л-тироксин?
Здравствуйте, сдавала ттг в январе, показатели были 2,0 , на данный момент сдала ттг - показатель 10,79 , Т4 - 14,41 , АТ-ТПО - 56,9 Усталости, вялости, проблем с концентрацией внимания нет Посоветуйте пожалуйста что делать и возможна ли в дальнейшем отмена гормональной терапии? Назначили Л-тироксин 25мкг/сут и контроль ттг через 3 месяца
Здравствуйте
По самочувствию ничего не беспокоит?
Дарья Валерьевна, ничего не беспокоит
Пересдайте еще раз ТТГ
Если выше 10, тогда начать прием тироксина 50 мкг
И контроль ттг через 6 нед
Проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на работу Дж
Если не делали узи щж, то нужно пройти
Беременность планируете?
Дарья Валерьевна, пересдавала ттг повторно после выявления высоких показателей, 10,79 это последний результат, беременность в ближайшее время не планирую
Тогда начать прием тироксина нужно
Здравствуйте
У Вас аутоиммунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом. В таком случае терапия назначается при ТТГ более 10. Это ваш случай
Дозировки 25 мкг будет маловато. Начните с 37,5 мкг (1,5 таблетки по 25 мкг). Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Если не делали узи щитовидной железы, то нужно сделать
Анастасия Алексеевна, узи делала, сказали, что контроль узи больше не нужен
Начинайте прием тироксина. Цель ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л
Анастасия Алексеевна, по достижении таких показателей ттг терапия отменяется или как-то корректируется?
Нет. Она продолжается в той дозировке препарата, на котором достигнута цель
Принятый ответ
Здравствуйте. При ттг выше 10 обычно показана гормонально заместительная терапия, но если нет жалоб пока можно не принимать. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза, можно пока принимать селен 100 мкг 1 раз в день, через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг
Выше написали что это уже второе повышение выше 10, тогда левотироксин нужен, 25 будет мало, принимайте 37.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг