Прививка побочные реакции
Добрый день! Ребёнку 7 месяцев. Вес 7400 г, рост 66 см. Вчера сделали прививки Пневмотекс (в левую ножку) и Пентаксим (в правую ножку). Сегодня обе ножки опухли и и покраснели в местах инъекций (фото прилагаю). Скажите, пожалуйста, это нормальная реакция? Ранее мы уже делали эти прививки и подобного не наблюдалось. Могло ли повлиять то, что прививки делали сидя (ребёнок сидел у меня на коленях), а предыдущие прививки всегда лёжа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положение ребенка во время вакцинации не влияет
Это допустимая поствакцинальная реакция, область покраснения ничем смазывать не нужно
Понаблюдайте ближайшие дни за местом постановки вакцины
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Галина Александровна, добрый день, прикрепила
Это нормальная реакция на вакцинацию
Можете прикладывать холод для уменьшения отека
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Припухлость и покраснение в месте инъекции допустимая реакция на прививку, пройдет самостоятельно в течение 5 дней
Принятый ответ
Эльмира, здравствуйте!
Положение при вакцинации не влияет.
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диаметр покраснения менее 8 см? Ножка горячая наощупь?
Елена Олеговна, добрый день! Да, менее 8 см, негорячая
Здравствуйте первую дозу пентаксима?
Надежда Александровна, добрый день! Нет, третья
Не очень понятно, Гиперемия и отёк в диаметре сколько миллиметров?
Если менее 8 см, то это адекватная реакция на вакцину.
Самое главное, что ножка не горячая, нет уплотнения и инфильтрации.
Сейчас можно через ткань просто прикладывать холод - это приведет к уменьшению покраснения, а в остальном просто каждый день будет спадать такая краснота.
Так может быть из-за того, что просто м/с чуть больше попала в мышцу
Елена Олеговна, спасибо за ответ!
Елена Олеговна, можете ещё подсказать, можно ли массаж с 15 числа будет начинать, если сейчас такое покраснение и припухлость?
К 15му числу она с большей долей вероятности уже пройдет, но если останется маленький островок, то просто миновать эту область во время массажа, а так можно
Здравствуйте!
На фото нормальная местная поствакцинальная реакция. Инфильтрат и покраснение может сохраняться до 3х суток после вакцинации, затем будет постепенно уменьшаться в размерах.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Екатерина Андреевна, можете ещё подсказать, можно ли массаж с 15 числа будет начинать, если сейчас такое покраснение и припухлость?
Массаж желательно начинать не ранее, чем через неделю после прививки
Если к тому времени покраснение еще останется, но оно должно быть совсем незначительное, то просто попросить массажиста не затрагивать эту область.
В остальном противопоказаний нет