Изменения цвета и полосы на ногте большого пальца
Доброй ночи, при очередной гигиене ног и стрижке ногтей увидела странное изменение ногтевой пластины ногтя левой ноги. Травмы не было. Цвет изменений от светло до темно коричневого. Начиталась уже про меланому, впала в ужас. Решила спросить у профессионалов. Заранее спасибо! P.S. на постоянной основе сейчас принимаю Ксарелто 20 мг ( тромбоз ноги после травмы) и Феррум Лек( низкий Ферритин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не меланома в 100%
Вижу подногтевую гематому, может образоваться не только после травмы, а может после ношения тесной обуви, при микротравмах которые не замечены в повседневной жизни.
Также есть проявления грибкового поражения ногтевых пластин.
Рекомендуется сдать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае речь идёт о подногтевой гематоме. В матриксе ногтя отсутствуют меланоциты, что делает невозможным формирование меланоцитарных образований (родинки, меланома) в центральной части или на свободном крае ногтя. Такие образования возникают исключительно непосредственно из под кутикулы и растет вверх по длине в виде полосы через весь ноготь
Здравствуйте,
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Не должна быть травма - травма
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Меланому не вижу
Здравствуйте!
По фото похоже на подногтевую гематому. Могла появиться от удара/давления.
Лечения не требует. Будет сходить по мере роста ногтевой пластины.
Для укрепления сосудистой стенки можете пропить аскорутин -внутрь по 1 т 3 р.д. 3 недели.
Здравстуйте
Вероятно поднотгевая гематома.
Здравствуйте, это подногтевая геморрагия. Ничего страшного нет, срастётся само по себе