Как совмещать золофт и атаракс

Как совместить золофт и Атаракс, в какой дозировке пить атаракс, что пить на ночь? Была вчера у психотерапевта. Диагноз паническое расстройство. Прописала золофт утром полтаблетки и на ночь тералиджен полтаблетки. Выпила золофт половину вечером и ночью тералиджен. Ночью не смогла заснуть была сильная тревога, утром тоже, голова болит и тд. До приема психиатра была у невролога, пила по назначению атаракс 3 недели по 3 таблетки в день, не помогал особо. Когда мне выпить золофт ( можно ли утром если пила вечером) и атаракс когда и в какой дозировке в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Золофт нужно пить утром, вы начали по пол таблетки, это правильно, через 2 нед ер ли нужно будет увеличить дозу до целой таблетки утром, пить их длительно, не менее 3 месяцев, эффект от этого препарата не сразу, он накопительной действия. Атаракс пить лучше на ночь, начать с одной таблетки, затем, если 1 таблетки хватать не будет, можно но о увеличивать постепенно дозу до 2-3 таблеток в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо. Мне утром сейчас можно выпить ещё полтаблетки, если я выпила вчера вечером? У меня тревога после золофта, можно атаракс ещё утром и днём полтаблетки пить? Одновременно с золофтом или через какое то время?

Постепенно дозу наращивайте, не спешите. Пол таблетки золофта утром и одна Атаракс но ночь. Потом с каждым днём наращивайте дозу Атаракса. Золофт по целой только через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, я пью Атаракс уже 3 недели. Только сейчас психотерапевт добавил антидепрессанты. Тералиджен вообще не пить? Подскажите ещё при таком состоянии от головной боли что можно пить? Кетанов, Некст не помогают

Если Атаракс уже длительно пьете и хорошо его переносите, то да, можно уже увеличивать дозу.
По поводу головной боли, то для начала нужно определить ее причину, чтобы подобрать адекватные препараты. Пока попробуйте нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, извиняюсь но никак не пойму для себя, вот я выпила половину золофта в 8 утра, Атаракс мне выпить сразу же, через час или когда. Утром днём и вечером, если я его давно пью?

Атаракс в обед и вечером

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Золофт пить утром, правильно Вам назначили с минимальной дозировки и постепенно нужно будет его повышать;
2) Тревога, которая была перед сном, вероятно стала причиной бессонницы тоже нормальная реакция на первые дни приёма золофта (особенность такая препарата поднимать уровень тревоги);
3) Атаракс, как противотревожный препарат следует принимать днем или вечером, зависит от назначенной схемы, как правило при приёама совместно с золофтом, атаракс назначается вечером начиная с 12,5 мг первые 7 дней, с 8-го дня переход на 25 мг ( 1 целая таблетка).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо. А в моем случае ( я пила атаракс почти три недели 3 р в день по таблетке без антидепрессантов- назначил невролог по 1 таблетке в день но мне не не помогало, ни 1 ни 3). Сколько мне сейчас его пить для прикрытия как это называют, чтобы не было тревоги от золофта? Или может др препарат для этого подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, мне психотерапевт атаракс не назначал, просто золофт и на ночь половину таралиджена. Но у меня тревога от золофта, хочу пить атаракс но схему точную не знаю

Атаракс продолжите по 1 таблетки вечером

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт принимаете в первой половине дня,начинаете с минимальной дозировки. Учитывая,что все антидепрессанты имеют накопительный эффект, то на первые 14 дней, как правило,назначают 'прикрытие'. В вашем случае,это, видимо, атаракс. Его принимаете во второй половине дня. Можно по 12,5 мг. Если чувствуете, что этой дозировки маловато, то принимайте по 25мг.
Не забудьте о психотерапии, только она поможет быстрее справиться с расстройством.
Удачи вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт принимайте утром. Атаракс так же можете в первую неделю (пока не уйдет побочка от золофта) принимать по 1 таб 3 раза в день, далее( через неделю) по 1-2 таб вечером.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, спасибо. Второй день сильно болит голова, Некст Кетанов не помогают, сколько в день их можно пить? Головная боль давящая может быть от тревожного состояния или атаракса? Что выпить или куда обратиться чтоб экстренно помогли с этим?

Скорей всего это головная боль напряжения, связанная с повышенным уровнем тревожности. Препарат для неотложной помощи- феназепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, на ночь можно с атараксом выпить ещё мелаксен например, чтоб заснуть?

Да, эти препараты совместимы, взаимоусиливают эффект друг друга

Принятый ответ

Здравствуйте! Золофт 1/2 таблетки утром. Первый месяц возможно тревожное состояние. Атаракс три раза в день продолжить прием.