Консультация невролога /

Что делать если боль в спине и слабость — вопрос №2024285

Здравствуйте. С сентября месяца у меня проблемы со здоровьем. Была потеря аппетита, слабость, боль в спине, ком в горле, тяжести в груди. Был поставлен диагноз тревожно нервное расстройство. Назначили антидепрессант миртазанпин, пила в минимальном дозировке 7,5. Вроде как держалась на нем, но через 5 месяцев приема началось побочки в виде запоров и задержек менструаций. Сменила врача и мне назначили ципралекс и атаракс. Сейчас уже принимаю в дозировке 1 таблетка ципралекс и пол таблетки атаракс три раза в день. Появились опять боли в спине и слабость. Не могу жить привычной жизнью уже полгода. Прошла все обследования, кроме МРТ. Неврологи говорят нет смысла делать МРТ , это все мышечный спазм и все идет с головы. Что мне делать? Как избавиться от этого состояния?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит , сколиоз

Невролог
Здравствуйте, Алана. Вероятнее боли исходят от мышц, которые держат позвоночник и напряжены или наоборот, вялые и малоподвижные. Эти боли, конечно, очень связаны с тревогой, но Вам необходимо заниматься мышечным корсетом: ежедневно утром делать ЛФК для мышц (посмотрите гимнастику по Шишонину), проводить курсы массажа вдоль позвоночника, спать на ортопедическом матрасе и правильной подушке, плавать, ходить в обуви с опорными стельками, без каблуков высоких, полезен велосипед, лыжи, йога, пилатес, цигун. Можно применить кинезиотейпы, гель Вольтарен или Долгит при болях, аналгезирующий пластырь (Нанопласт), аппликатор Лепко на болевую зону. Нельзя поднимать и носить тяжести. Есть антидепрессанты с противоболевым эффектом (Флуоксетин и Венлафаксин), посоветуйтесь со своим врачом. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте Ирина. Проблема в том, когда я хоть немного напрягаю себя, у меня сразу появляется слабость

Невролог
Алана, делайте то, что можете по самочувствию, но постепенно пытайтесь расширять двигательный режим. Прочитайте внимательно все мои рекомендации, пожалуйста.
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста а показатели гемоглобина 115 и ферритина 13 могут привести к такому состоянию ? Низкое железо может спровоцировать такое состояние ?
Невролог
Вызвать такое состояние ваши показатели не могут, способствовать - могут, то есть необходимо лечить дефицитные состояния.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Конкретно где боли в спине Вас беспокоят?
Попрошу Вас пройти тестирование и прикрепить здесь его результаты
Вот по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=luktscq5np665082103
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болела вся спина , особенно между лопатками. А сегодня там боли прошли , а появились в области почек. Боль появляется при движении и напряжении мышц при наклоне и подъеме
Клиент
Марина Алексеевна, тестирование прошла но не знаю как прикрепить результаты
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста показатели гемоглобина 115 и ферритина 13 могут ли влиять на мое состояние ? Может ли это все бать из за этого? Из за сниженного железа
Невролог, Рентгенолог
Тогда скорее всего боль действительно носит мышечный характер.
Можете здесь написать результаты если прикрепить не получается.
По поводу гемоглобина и ферритина надо сдать еще железо, но все же вряд ли этим обусловлено ваше состояние.
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 10, депрессия 8
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство действительно присутствует.
Ципралекс не самый лучший выбор для купирования болевого синдрома, есть антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, амитриптилин или венлафаксин.
Невролог, Детский невролог
здравсвуйте, Алана, не пробовали пропить миорелаксанты? мидокалм, сирдалуд? В первую очередь надо понять, что да, есть боль, но она все таки терпимая, и что она не угрожает жизни, надо не зацикливаться на своих ощущениях, чаще всего людей с тревож. расстройствам именно подводит прислушивание к своему организму, ухудшая качество жизни!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Просто пью сейчас антидепрессанты. Не хотела еще что то подключать . Я то не зацикливаюсь на боли, но то что появляется слабость меня беспокоит
Невролог, Детский невролог
поняла, просто тут надо сходить к неврологу на очный прием, вам оценят силу, тонус, чувствительность, если все в порядке, вы со спокойной душой, что нет у вас именно физической (неврологической) слабости будете жить дальше, также может быть слабость если упал сахар крови или чаще при снижении АД.