ВМС Мирена и перевязка маточных труб

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос такой. Мне 31 год, стоит спираль Мирена. Детей нет. Есть медицинские показания к перевязке маточных труб (проблемы со здоровьем). Скажите пожалуйста, можно ли перевязать трубы, не извлекая спираль из матки? (Спираль тоже нужна в лечебных целях)

31 год

Здравствуйте! Можно. Но на спирале Мирене беременность исключена на 100% . Точно ли необходима операция?

Добрый день, можете уточнить показания к перевязке маточных труб? Данная процедура обычно выполняется только с целью хирургической стерилизации, учитывая что у вас стоит мирена, вы итак защищены от нежелательной беременности.
Отвечая на ваш вопрос, извлекать спираль из матки для перевязки маточных труб необходимости нет.