Задержка месячных 20 дней
Здравствуйте, последние месячные были 6 мая, цикл регулярный, 28-30 дней. Тест отрицательный. ( да и вероятность беременности минимальна) Весь месяц май болела, несколько орви+много стрессов. Сейчас уже 19 июня, месячных все еще нет, никогда такого не было. Живот время от времени немного побаливает, не сильно. Я сейчас нахожусь на отдыхе на море, стоит ли срочно искать здесь врача и бежать на узи? Или можно подождать до возвращения? Возраст 37 лет, 2 беременности, 2 родов,(2014,2018) в анамнезе в 2016 году лейкоплакия, пролечили электро (вроде бы), кольпоскопия в норме. Есть лишний вес, (165 рост/90 вес), поднялся на фоне приема антидепрессантов, пью их 3 года.
Здравствуйте!
Чаще всего при исключении беременности задержки менструаций могут быть связаны со стрессовым фактором, поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле.
Обычно в таких случаях при исключении беременности при ранее регулярном цикле могут рекомендовать наблюдение до 90 дней (так как у большинства пациенток с ранее регулярным циклом менструация приходит в течение 90 дней наблюдения), при отсутствии менструации более 90 дней далее обычно назначают консультацию гинеколога и дообследование.
Дарья Александровна, спасибо. То есть срочности нет?
Принятый ответ
Верно, обычно нет срочности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться. Не волнуйтесь такое бывает и не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется узи малого таза,что бы оценить толщину эндометрия и фолликулярный аппарат яичников, если эндометрий будет более 8 мм, менструацию можно будет вызвать, если толщина будет менее 8 мм, то назначается перечень гормонов, для исключения или подтверждение раннего истощения яичников.
На данный момент срочности в ситуации нет,как вернётесь с отдыха спокойно сделаете узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
При задержке более 10 дней обычно рекомендуют узи малого таза. На менструальный цикл может влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист. Как правило , экстренности нет, обычно планово рекомендуют дообследование