Привычная невынашиваемость

Добрый день! Мне 31 год, я 4 раза была беременна - детей нет. Первая беременность замерла на сроке 6-7 недель, вторая была биохимическая, третья беременность - подозрение на внематочную, делали лапароскопию - не подтвердилось, поставили маточную замершую, срок 5-6 недель, четвертая беременность - замершая, срок 5-6 недель. По гинекологии причину определить не могут, делали лапароскопию, гистероскопию, сдавали все возможные анализы. По эндокринологии: ТТГ был 4,6, во время беременности снижали эутироксом до 1,5. Также проверяли АТ-ТПО - 444,7. Может ли быть причина в АТ-ТПО и есть ли шанс на это повлиять? Кроме эутирокса (левотироксина) никакие препараты для щитовидки не пила.

Здравствуйте

Наследственные тромбофилии сдавали?

Юлия, да, приложила к вопросу

Здравствуйте, Вам необходимо обследоваться на гемофилии, афс, пройти исследование кариотипа с супругом, исследовать эндометрий на предмет эндометрита.

Любовь, афс в норме, тромбофилию сдавала, результаты приложила, 13 июля делала гистероскопию - эндометрий отличный, соответствует циклу.

а гистология эндометрия хорошая? хотя бы однажды генетика эмбриона проводилась? исследование кариотипа у Вас не приложено.

Любовь, Гистологию делали 4 раза (последний раз в понедельник, результаты еще не готовы), но все предыдущие разы всегда все было в норме. Генетический анализ не проводили, кариотипирование тоже пока не делали.

Принятый ответ

Узнайте гистологию, учитывая количество выскабливаний нельзя ещё пропустить и хронический эндометрит. Кариотип сдайте обязательно, чтобы исключить генетические факторы.

Здравствуйте ! Вам надо на тромбофилии обследоваться , и как забеременеете принимать дюфастон. А после выскабливание на гистологию не отправляли ?

Галимат, Тромбофилию сдавала, гистология всегда прекрасная, никаких паталогий или воспалительных процессов

Галимат, прогестерон всегда принимаю, в последнюю беременность пила утражестан в дозировке, как для ЭКО

Для исключения афс (антифосфолипидного синдрома):
показатели:
Антитела к бета-2-гликопротеину
Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
Волчаночный антикоагулянт

Есть расширенные исследования на тромбофилии:

Исследование включает анализ 12 параметров:

Фактор коагуляции II (F2 тромбин).
Фактор коагуляции V (F5 фактор Лейдена), Factor V Leiden.
Фактор коагуляции VII (F7 проконвертин).
Фактор коагуляции XIII (F13А1).
Фибриноген (коагуляционный фактор 1), FGB.
Интегрин, альфа 2 ITGA2.
Интегрин, бета 3 (тромбоцитарный гликопротеин IIIa), ITGB3.
Ингибитор активатора плазминогена SERPINE1 (PAI1).
Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR).
Метионин синтаза MTR.
Метионин синтаза редуктаза MTRR.

Екатерина, все сдано, результаты приложила к вопросу

Добрый день, что касается щитовидной железы, вам обязательно чтобы перед беременностью ттг был до 2,5, принимайте дополнительно препараты йода в дозировке 200 мкг. Проверьте уровень ферритина и витамина д, при наличии дефицита восполняйте их приёмом препаратов. А остальное решается с гинекологами

Анастасия, эндокринолог мне сказал, что с АТ-ТПО ни в коем случае нельзя принимать йод

При наличие антител к тпо, запрещены большие дозы йода, а я вам предлагаю профилактические дозировку, приём которой необходим для нормального развития ребёнка и работы его щитовидной железы, которая начинает работать ещё внутриутробно

Здравствуйте наследственные тромбофилии сдавали?

Елена, да

А да все загрузилось
Вам нужно к гематологу и при беременности колоть нмг

Здравствуйте. Повышенные АТТПО не могут повлиять на "замирание" беременности. Примерно в 50% случаев прерываний беременности причину не находят вообще. В 60-80% прерываний на малых сроках происходит из-за хромосомных аномалий плода, не совместимых с его жизнью. Не ищите причину в себе. так складывается хромосомный набор. Резус крови у Вас положительный?

Наталия, да, положительный. Спасибо за ответ. Просто когда беременность замирает один раз - это ладно, но когда 4 раза подряд - все-таки хочется найти причину.

вы с мужем у генетика не консультировались?

Наталия, пока не консультировались, искали другие причины. Но, видимо, пора, потому что все остальное уже исключено, как я понимаю.

Принятый ответ

Да, нужно проконсультироваться у генетика.

Здравствуйте. Что у вас по тромбофелии? Вы обслелованы, по генетике?

Асиет, да, результаты приложила к вопросу

Здравствуйте, Любовь. Учитывая, что у вас привычное невынашивание беременности, причину так и не нашли (а причиной может быть и неполная перегородка), обратитесь на очный приём к докторам из отделения невынашивания беременности в Центре акушерства имени Кулакова. С вами необходимо работать докторам, которые занимаются прицельно данной проблемой. Учитывая ваш возраст, обращайтесь сразу в специализированный центр.
Плюс ещё, желательно, сдать анализ на генетику половых хромосом вам и вашему партнёру.

Что касается АТ к ТПО,эти антитела не могут быть причиной невынашивания беременности