Не снижается паратгормон
Добрый день. Основная жалоба-выпадение волос. Анализы:ттг 3.89(верхняя граница 3.63), паратгормон 70.7(верхняя граница 65), кальций ионизированный 1.03(нижняя граница 1.05), витамин д 21.9(дефицит меньше 20) Лечение: аквадетрим, Йодомарин, кальций два месяца. Сданы повторно анализы, все в середине норм, паратгормон 6.50(верхняя граница 6.40) почему не снижается?
Здравствуйте. Это не значимое повышение ПТГ. Вам не нужно его отслеживать. Вит Д повторно сдавали после лечения?
Наталия, доброе утро. Да. Витамин д 59.3(оптимальный уровень 30-80). Ищу причину выпадения волос. Остальные гормоны (женские, мужские) в норме. Гинекология в норме, ЖКТ в норме. Стрес не критичный. Лечение от андрогенной алопеции не помогло, больше года. (Был незначительно превышен гормон)
Ферритин сдавали?
Наталия, да, ферритин был ниже нормы. Пью Сорбифер дурулес 3 месяц, через 2 мес ферритин поднялся до середины нормы.
Сорбифер очень плохо всасывается, т.к. это трехвалентное железо. Перейдите на ферретаб или тардиферон по 1 капс 2 раза в день еще 1 мес, затем контроль ферритина и нужен поиск причины такого снижения ферретина - заболевания кишечника или желудка, почек, обильная менструация?
Наталия, видимо, нужно сделать УЗИ обп? У меня жалоб нет, отеков нет, мочу, конечно , давно не сдавала. Реальные проблемы только с выпадением волос .. спасибо вам за участие
Наталия, я сдавала кровь донором раз в пол года на протяжении трёх лет, могло это отразиться?
да, могло быть снижение железа.
Чаще всего проблемы с волосами бывают именно из-за дефицита железа, цинка.
Здравствуйте. УЗИ паращитовидной железы делали ?