Консультация ортопеда /

Боли в грудном отделе,болит шея,руки,шум в голове.пару раз были панические атаки.то дышать тяжело.болит трапецивилная мышца,икроножные мышцы болят. — вопрос №2816444

Боли в грудном отделе,болит шея,руки,шум в голове.пару раз были панические атаки.то дышать тяжело.болит трапецивилная мышца,икроножные мышцы болят.мрт добавил.просто к кому идти и что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Вижу 2 одинаковых вопроса и копипастить сюда ответ из другого раздела смысла не нахожу.
Но отмечу пару моментов, которые забыл упомянуть.
МРТ - это основное, но при таких жалобах рекомендуют пройти дообследование.

- УЗИ сосудов головы и шеи. Покажет, нет ли влияния на кровоснабжение головного мозга.
- ЭНМГ нижних конечностей. Покажет, виновата ли спина в проблемах нижних конечностей или там самостоятельная патология.
- Кл ан крови с СОЭ
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Анализы исключат общие болезни, которые могут вызвать боли в спине и суставах.

Лечение, считаю, нужно начинать с ШОП (см вопрос в другой ветке).

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Отвечал в предыдущем вопросе.

К дообследованию можно добавить : осмотр невролога,гастроэнтеролога
-массаж,ЛФК,мануальная терапия
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. С учетом представленного обследования, необходимо лечение невролога или ортопеда-травматолога
Остеохондроз процесс необратимый, его развитие можно приостановить или замедлить. Каким спортом или физическим трудом вы занимались, была ли травма крестца и копчика?
Процесс распространенный необходимо обследовать кровь на наличие воспаления и хронических инфекций
клин ан крови
биохимический ан крови ( срб, асло, р-фактор, фибриноген)
ПЦР Herpes simplex virus I; Human herpes virus VI; Epstein Barr virus; Cytomegalovirus. или ИФА ( но ПЦР более информативен)
посев из носо- и ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам

В случаях подобных вашему
можно начать предварительное лечение, но оно будет менее эффективным если не найти причину распространенного процесса
Можно начать предварительное лечение
1. Иглорефлексотерапия ( возможно постановка микроигл для длительного ношения 5-7 дней)
2. кинезиотейпирование зон боли
3. Массаж на спину и воротниковую зону+ Лечебная лимнастика ( пока только в положении лежа, до купирования болевого синдрома)
4. препараты магния (магний В6 форте) по 400 мг на ночь № 30 после обеда,
через месяц препараты кальция (кальцемин) по 500 мг № 30
Коррекция лечения после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Я все сдавал все хорошо,плохой мозок горла стафилокок в 10/7
Лежал в больнице кололи цефтриаксон и капельницы реамберин.травмы только ломал ключицу с левой стороны
Клиент
Инфекционным моноуклеозом болел в 2016
Мануальный терапевт, Ортопед
Мононуклеоз мог вызвать обострение боли и запустить процесс остеохондроза
Так как была травма ключицы, есть риск смещения шейных позвонков, поэтому коррекция остеопата или мануального терапевта работающего мягкими мануальными техниками, с последующим кинезиотейпированием - желательна
Остальное лечение я расписала выше
Реамберин очень хороший препарат, я рекомендовала бы вам эти капельницы повторять 1 раз в год, лазерное облучение крови (ВЛОК) тоже очень хорошо, мононуклеоз - чаще всего вызывает вирус Эпштейн-Барр, и на настоящий момент он не лечится, пока нет таких противовирусных средств, поэтому нужно поддерживать хороший иммунитет и избегать простудных заболеваний. Посев на стафилоккок повторить, титр должен 10х3