Что вас беспокоит?

Ветрянная оспа

Здравствуйте, дело в том что,у нас в саду в нашей группе объявлен карантин по ветрянке мой старший ребёнок не ходил и сейчас мы выходим с отпуска.У меня есть младший ребёнок 8 месяцев можно ли болеть младшему если вдруг заболеет старший? Хотелось бы конечно что бы пораньше перенесли но,где то слышала что до года детям болеть опасно.Или же лучше перестроховаться и идти в другую группу?

Нет
24 года
13 Января 2025·Просмотров: 81·Ксения, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, осложнения при ветряной оспе могут возникать, как и при любой другой инфекции. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Из практики многие детки болеют и в более раннем возрасте, порой в 3-6 месяцев.
Все индивидуально. Даже если старший ребёнок заболеет, еще не обязательно, что подхватит и младший, даже если будут в тесном контакте

Принятый ответ

Добрый день.
Никогда не узнаете как перенесет ребенок ветряную оспу как младший, так и старший ребенок. Если есть возможность, то лучше не водить старшего ребенка в сад или отвезти, но в другую группу

Принятый ответ

Здравствуйте. Осложнения возникают все же в более старшем возрасте у людей, после 20 лет. Но в последние несколько лет даёт ветрянка осложнения и у детей любого возраста (на практике). Так что возраст уже не влияет.
Я бы, конечно, порекомендовала повести в другую группу ребёнка и вакцинировать против ветрянки. Но болезнь такая летучая, не факт что и там не подхватит.
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Ветрянка может протекать как в легкий так и в тяжелый форме
Не обязательно если ребёнок старший заболеет . То и младший тоже

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.