Что вас беспокоит?
Офтальмолог
Здравствуйте, 15 ноября кошка когтем попала в глаз щенку, ветеринар выписала капли Декта-2 цитрин, и гель корнерегель. У нас в городе нет ветеринара офтальмолога, привозила щенка к человеческому акулисту посмотрела сказала капать дальше! Сегодня отправила фото этому же акулисту сказала что у нее катаракта((( в городе у нас вообще проблема с ветеринарами! Можете посмотреть и можно ли это лечить без операции? Капли может какие нибудь есть! Щенку 2,5 месяца! Ближайший город 1000 км где есть офтальмологи
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, при травмах запрещено использовать гормональные препараты, так как есть большие осложнения после.
По качеству фотографии сложно определить есть ли катаракта, так как фото размыто.
Лечение катаракты только оперативное: удаляется хрусталик и заменяется на новый. Но в некоторых случаях проходит и без замены хрусталика.
Динара Илгизовна, так я вот тоже задала вопрос про декту ветеринару она сказала что без нее ни как(((( в данный момент только гель ей наношу карнерегель! Может нужно еще какие нибудь капли ?
Динара Илгизовна, добавила еще фото
При катаракте нет смысла на самом деле что ли было капать. Поможет только хирургия
Динара Илгизовна, катаракта получается травматическая ? Вообще не чего не поможет? Даже если попробовать?
Лечение катаракты только оперативное, то есть хирургическое вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
При травмах роговицы запрещено использовать гормональные капли или с НПВС.
В Вашем случае нет у щенка катаракты, это помутнение - рубец роговицы. Катаракта - это помутнение хрусталика, в Вашем случае хрусталик прозрачный.
Применение капель не поможет, необходимо хирургическое лечение с большей долей вероятности и очный прием офтальмолога.
Чаще всего (если дефект не затрагивает глубокие слои роговицы) проводят поверхностную кератэктомию.
Виктория Витальевна, ну вот нам ветеринар выписал гормональный препарат, роговица сама не востановится? Карнерегель не поможет ?
Анастасия, роговица обновляется каждые 2 недели и если есть рубец, то он так и останется. Корнерегель это лубрикант для увлажнения и все.
Виктория Витальевна, а она видит? У нас в городе такие операции не делают даже офтальмолога нету, есть ветеринары который выписала гормональный препарат ( может попробовать по капать чем нибудь если не чего не изменится то придется ехать в другой город(
Анастасия, видит конечно (судя по фото), но не как здоровым глазом. Там где помутнение, там хуже видит.
Можно попробовать Репарин хелпер капли 2 раза в день по 1 капле 7-10 дней.
Если не станет глаз прозрачнее, то да нужно будет ехать.
Виктория Витальевна, спасибо большое
Виктория Витальевна, а где их можно купить ?
Анастасия, в вет аптеке либо заказать через интернет https://ozon.ru/t/58o19ax, например
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста у нее глазик этот меньше стал, он такой и будет если станет светлее? Или после операции?
Анастасия, если глаз уже длительное время уменьшен в размере, то таким и останется.
Виктория Витальевна, а почему он уменьшился?
Анастасия, возможно на фоне травмы.
Без очного осмотра причину трудно сказать.
Похожие вопросы по теме
- 21 Мая 202014 ответов
- 31 Августа 20207 ответов
- 7 Сентября 20201 ответ
- 13 Сентября 20201 ответ