Консультация ветеринара /

Офтальмолог — вопрос №2816494

Здравствуйте, 15 ноября кошка когтем попала в глаз щенку, ветеринар выписала капли Декта-2 цитрин, и гель корнерегель. У нас в городе нет ветеринара офтальмолога, привозила щенка к человеческому акулисту посмотрела сказала капать дальше! Сегодня отправила фото этому же акулисту сказала что у нее катаракта((( в городе у нас вообще проблема с ветеринарами! Можете посмотреть и можно ли это лечить без операции? Капли может какие нибудь есть! Щенку 2,5 месяца! Ближайший город 1000 км где есть офтальмологи

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, к сожалению, при травмах запрещено использовать гормональные препараты, так как есть большие осложнения после.
По качеству фотографии сложно определить есть ли катаракта, так как фото размыто.
Лечение катаракты только оперативное: удаляется хрусталик и заменяется на новый. Но в некоторых случаях проходит и без замены хрусталика.
Принятый ответ
Клиент
Динара Илгизовна, так я вот тоже задала вопрос про декту ветеринару она сказала что без нее ни как(((( в данный момент только гель ей наношу карнерегель! Может нужно еще какие нибудь капли ?

Клиент
Динара Илгизовна, добавила еще фото
Ветеринар
При катаракте нет смысла на самом деле что ли было капать. Поможет только хирургия
Клиент
Динара Илгизовна, катаракта получается травматическая ? Вообще не чего не поможет? Даже если попробовать?
Ветеринар
Лечение катаракты только оперативное, то есть хирургическое вмешательство
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
При травмах роговицы запрещено использовать гормональные капли или с НПВС.
В Вашем случае нет у щенка катаракты, это помутнение - рубец роговицы. Катаракта - это помутнение хрусталика, в Вашем случае хрусталик прозрачный.
Применение капель не поможет, необходимо хирургическое лечение с большей долей вероятности и очный прием офтальмолога.
Чаще всего (если дефект не затрагивает глубокие слои роговицы) проводят поверхностную кератэктомию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ну вот нам ветеринар выписал гормональный препарат, роговица сама не востановится? Карнерегель не поможет ?
Ветеринар
Анастасия, роговица обновляется каждые 2 недели и если есть рубец, то он так и останется. Корнерегель это лубрикант для увлажнения и все.
Клиент
Виктория Витальевна, а она видит? У нас в городе такие операции не делают даже офтальмолога нету, есть ветеринары который выписала гормональный препарат ( может попробовать по капать чем нибудь если не чего не изменится то придется ехать в другой город(
Ветеринар
Анастасия, видит конечно (судя по фото), но не как здоровым глазом. Там где помутнение, там хуже видит.
Можно попробовать Репарин хелпер капли 2 раза в день по 1 капле 7-10 дней.
Если не станет глаз прозрачнее, то да нужно будет ехать.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Клиент
Виктория Витальевна, а где их можно купить ?
Ветеринар
Анастасия, в вет аптеке либо заказать через интернет https://ozon.ru/t/58o19ax, например
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста у нее глазик этот меньше стал, он такой и будет если станет светлее? Или после операции?
Ветеринар
Анастасия, если глаз уже длительное время уменьшен в размере, то таким и останется.
Клиент
Виктория Витальевна, а почему он уменьшился?
Ветеринар
Анастасия, возможно на фоне травмы.
Без очного осмотра причину трудно сказать.