Вакцинация от полиомиелита
Дд. Ребенок, мальчик, 21.07.2023 г. р. До этого времени все прививки старались делать согласно нац. календарю, правда, немного выбились из графика. В 9ть дней от роду попал в отделение неонатологии Морозовской больницы с подозрением на копчиковый свищ, не подтвердилось, в декабре 23го попали в РДКБ с COVID-19, в этой связи были небольшие сдвиги в календаре прививок. В итоге вакцинация от полиомиелита была проведена по схеме : V1 - 01.11.2023 (нам было 3,2 месяца) V2 - 19.01.2024 (нам было почти 6 месяцев) V3 - 04.03.2024 ( нам было 7,5 месяцев). Педиатр сказала, что ревакцинация проводится в 18ть и 20ть месяцев, (но тк третья, V3 была поставлена с опоздание, в марте 2024, ревакцинация должна быть не раньше марта 2025, со слов нашего врача). Вопрос, сейчас мы в отъезде, и совсем забыли, о ревакцинации, на сколько серьёзно, если мы ее до мая не пройдём?! И допустимо ли такое вообще смешение ревакцинации?! (наш врач номер телефона не оставляла, поэтому связаться с ней, для уточнения этой информации, нет возможности).
Здравствуйте
Минимальный интервал между 3 вакцинацией и ревакцинацией 12 мес
Максимального нет, поэтому как вернетесь, так и поставите
Ничего страшного в этом нет
Спасибо большое. И еще, подскажите, ревакцинация, действительно состоит из двух вакцин, с разницей в 2а месяца?!
И еще, получается, что сейчас, мы пропускаем ревакцинацию пентаксимом, это плохо?! Или ее тоже можно будет поставить позже, в мае?!
Да, 2 вакцины
Сначала вы ставите инактивированную(пентаксим) и через 2 мес живую
Нет, не страшно, в мае пентаксим поставите
Добрый день!
Да, допустимо, ничего страшного в этом нет.
Предыдущие вакцины от таких промежутков не пропадают, заново делать вакцинацию не нужно.
Как будет возможность сделаете ревакцинацию и все.
Принятый ответ
Да, действительно так.
Это не страшно, что вы сейчас пропустите ревакцинацию Пентаксимом, так же ее сделаете в мае и все.
Добрый день.
Ничего страшного, если поставите прививку позже, это никак не повлияет на иммунный ответ.
Предыдущие прививки так же не потеряют эффективность
Поэтому спокойно после поездки вакцинируйтесь.
Единственное, естественно сильно не тяните, так как ребёнок всё же должен быть защищен 🌸
Растите здоровыми
Здравствуйте.
Да, можно сдвинуть вакцинацию до мая месяца. Ничего страшного в этом нет. Минимальный интервал 12 месяц, максимального нет.
Будьте здоровы 🌸
Да, все верно, она состоит из 2 введений, первая ревакцинация в 18 месяцев , вторая в 20 месяцев.
Да пентаксим тоже можно сделать в мае, ничего страшного.
Добрый день, вообще ничего страшного в смещении графика вакцинации нет, главное все доделать
И самое главное - это соблюдение минимальных интервалов, а максимального интервала нет, вакцины не обнуляются, мы просто продолжаем их с того места, как остановились
Будьте здоровы и не беспокойтесь🫶🏻💗