Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и кишечник — вопрос №2816730

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, кто чем может! Б. 20,3.
Боли внизу живота после любой еды. Стреляет лобок. Не могу совсем кушать, потому что боль невозможно терпеть. По узи беременности все впорядке.
Кишечник мучает с самого начала Б, но 5 дней назад начался ад..плачу целыми днями, так как не понимаю что происходит. Запор пришел, кишки разговаривают, рези по левую и правую сторону живота. Ночью скрутило так, что думала все, конец.
Все витамины убрала, вставляю только утрожестан 200 вечер и кардиомагнил.

В туалет хожу по утрам, после глицериновой свечки
Не понимаю от чего зависят боли, сьем пюре-терпимо; позавтракала творогом - начался спазм. Я просто ничего не понимаю….малышка крутится, хочет кушать, а я схожу с ума от болей.
Подскажите лекарство, чем можно заглушить эти боли….прикрепила узи БП от ноября.

Возраст: 30

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам смотрел доктор живот? Боли после еды? В каком именно месте ? Принимали ли ношпу, сорбенты? Газы отходят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, боли после еды. Боюсь что либо есть. Справа, слева живота. Отдает вниз( боюсь даже что матка, но нет) . Ощущение еще что горит как будто желудок. Кишки бурлят по кругу. Принимаю хофитол 2 по 3р, эспумизан 2 по 3р. Не легче. Врач очно смотрел, живот мягкий, ничего не вижу. Прописал все эти таблетки.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно использовать Полисорб, он разрешен при беременности, препарат адсорбирует лишние газы, боли уменьшаться. Для обезболивания можно использовать ношпу.
Клиент
Наталья Михайловна, омез можно? По узи есть что то плохое? Влияют ли эти проблемы на малыша?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По узи ничего плохого нет и опасности для малыша тоже.
Вам можно препарат Лосек
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер.
Сдайте общий анализ кала. Если ph кала кислая - то синдром брожения (исключить быстрые углеводы, сладости, булочные, хлеб, свежие овощи и фрукты временно - можно тушеные, вареные), бобовые, капусту исключить, молочные по переносимости.
Если ph щелочное, то нарушен транзит кала по кишечнику (по разным причинам, начиная от питания, заканчивая влиянием гормонов).
Вообщем надо сдать копрограмму.

В таких случаях используется пепсан р от вздутия, для послабления - билинска Киселка минеральная вода, также пробитики (разрешенные), по типу баксет. Все лекарства должны быть согласованы с ведущим врачом.