Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка — вопрос №2816749

Добрый день
Ребенок 4.1 заболел ветрянкой.
Сегодня 3 день как я заметила прыщи. Утром его вырвало (сказал болит горло, попил воды, я брызнула мирамистин и через пару минут вырвало), слабость, плохо себя чувствует. Уснул после утреннего подъема через 1-1,5 часа. Выпил компот не сладкий почти кружку, есть не стал ничего. После сна не пописал. То есть писал вчера вечером только.
Вчера самочувствие более менее, видно что болеет, но он кушал, играл.
Температура все дни была до 37.5. Сегодня утром мерила 36.9. Но мне кажется поднялась но не сильно.
Прыщи везде, прыщи есть в носу, в ушах. Вчера зудели, на ночь дала зиртек, сполоснула водой, намазала каламином.
Врача участкового вызвали, ждём. Или это тяжело состояние и нужна скорая? Смущает рвота, что не пописал

Возраст: 4

Хронические болезни: Запоры

Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок не писал больше 7-8 часов то это может быть признаком обезвоживания
Обязательно предлагать сейчас больше воды 40 мл на кг в сутки
Если высыпаний много и ребёнку вялый то лучше обратится в больницу
Педиатр
Здравствуйте, Надежда! Дождитесь участкового, нужно очно оценить состояние, чтобы принять решение о госпитализации.

Если ребенок длительно не мочится, можно подключить к оттаиванию солевые растворы (адиарин регидро / регидрон био) отпаивать дробно и часто по ложке каждые 10—15 минут

Клиент
Алина Александровна,
Проснулся, стало получше. Пописал
Выпил воды, съел творожок

Приходил участковый педиатр, сказал высыпаний среднее кол-во.
Прописал эргоферон и сказал не купать пока не перестанут высыпать прыщи. Только подмывать отваром ромашки.
Действительно ли нельзя купать? Он ведь весь в этом лосьоне каламин, его что поверх мазать?
Педиатр
Эргоферон препарат без эффективности, совершенно не нужен,

Купать можно и нужно, это профилактика бактериальных осложнений,
Просто не тереть элементы мочалкой.
Педиатр
Здравствуйте. Если вечером ребенок пил мало жидкости, то отсутствие мочеиспускания 12ч ночью допустимо.можно подождать ещё немного,предложите вместо компота воду.
Сейчас ребёнок спит?
Рвота действительно может быть.это вирусное заболевание-интоксикация,плюс если во рту есть элементы сыпи,тоже может дать такую реакцию
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас спит, дышит при этом ртом, такое ощущение что в носу прыщи и отек (соплей нет).
Бледный.
Виду тоже пил немного. Как проснется предложу еще.
Клиент
Екатерина Владимировна, ребенка будить нужно? Он спит сейчас.
Или подождать пока проснется сам и отпаивать.
Педиатр
Тогда рекомендую не будить ребёнка,как проснётся,сразу предложить воды,сводить в туалет.Обязательно осмотр педиатра.
Иногда при ветряной оспе необходимо назначение ацикловира,для улучшения состояния.Бывает,что из-за сильной интоксикации и отказе от еды и питья приходится ехать в стационар(вводят эликтролитные растворы,отслеживают анализы)
Включите увлажнитель в комнате,чтобы не так слизистые сохли
Клиент
Екатерина Владимировна,
Проснулся, стало получше. Пописал
Выпил воды, съел творожок

Педиатр
Очень хорошо, что состояние получше.
Мыться можно,без мочалки и не в ванне.после обработать каламином элементы
Эргоферон -это препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется его использовать
Клиент
Екатерина Владимировна,
А нужны ли вообще какие то противовирусные препараты? Или какие то другие?
Педиатр
При тяжёлых формах(выраженное нарушение самочувствия,длительная и высокая лихорадка) используется ацикловир.другие противовирусные неэффективны,как правило.
Клиент
Екатерина Владимировна,
Подскажите еще пожалуйста, чем лучше мазать интимные места? Там много высыпаний, есть прям большие надутые. У него зудит. Мазала каламином пока только.
Педиатр
Можно добавить немного судокрем или неотанин.если начинает краснеть,то обработать мирамистином сначала рекомендуется
Клиент
Екатерина Владимировна,
Добавила фото.
Посмотрите пож-та это много высыпаний. Есть очень большие и водянистые по размеру. Есть с точку. У него очень зудит попа, плачет. Там уже мазали всем (мирами тин, судокрем, каламин).
Педиатр
По предоставленному фото элементы,как при типичной течении неосложненной ветряной оспы.
Можно попробовать неотанин крем аккуратно,он убирает зуд немного,но плохо подсушивает.
Антигистаминные даёте?
Клиент
Екатерина Владимировна,
Давала вчера на ночь, сегодня тоже планировала на ночь
Или несколько раз в день давать?
Педиатр
В таких случаях назначается цетиризин (зиртек,зодак)по 5к 2рд. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, отсутствие мочеиспускания при рвоте и интоксикационном синдроме может свидетельствовать об обезвоживании .
Отпаивайте дробно солевыми растворами Регидрон био/ адиарин регидро/ хумана электролит по 10-15 мл каждый 10-15 минут.
Высокую температуру выше 38,5 С сбивайте нурофен 10мг/ кг, либо парацетамол 15мг/ кг.
Если на очном осмотре педиатр оценит степень тяжести заболевания , как тяжелое и предложит госпитализацию- не отказывайтесь
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном отсутствии мочеиспусканий и выраженной слабости вероятнее всего имеется интоксикация.
Необходимо поить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
Если будет отказ от воды или ухудшение состояния( постоянно лежит, совсем не играет), то лучше госпитализиповаться.
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Проснулся, стало получше. Пописал
Выпил воды, съел творожок

Педиатр
Эргоферон не имеет доказанной эффективности, травы для подмывания не нужно использовать если не использовали ранен, большой риск аллергии.
Можно ополаскивать под душем, в ванной не сидеть.
На слизистых высыпания орошаем мирамистином