Консультация лора /

Насморк с кровью — вопрос №2816999

Здравствуйте, болею 5 дней. 2 суток была температура под 40 плохо сбивалась, также сухой кашель, насморк. В горле сначало было першение, потом болело где- то сутки. Сейчас сел голос, температура нормализовалась уже как 2е суток. Ещё во время снижения температуры очень сильно потела ночью, меняла одежду по 3-4 раза за ночь, т.к. была насквозь мокрая. Т.к. были праздничные дни, потом выходные, сдала анализы только сегодня. Какой диагноз не знаю. Вызывала скорую только один раз, когда температура начала расти больше 40.
Суть проблемы: примерно на вторые сутки болезни насморк начался с кровью, сначала были небольшие прожилки. Вчера было небольшое кровотечение из носа, прям немного, я почувствовала как будто в носу лопнул капилляр и оно пошло. Сегодня снова оно было из другой норки. Я стараюсь сильно не сморкаться. Но кровь при каждом высмаркивании и её достаточно много, и алая и коричневая. Сегодня уже 6й день болезни до сих пор ничего не проходит. Может ли это быть осложнением? И что сделать, чтобы быстрее прошло? Также голос 2й день хуже, чем был в середине болезни, это тоже само должно пройти?

Какие препараты мне можно принимать?
У меня младенец на грудном вскармливании. Поэтому все мое лечение было в сбивании температуры парацетамолом, промывании и полосканиями солевыми растворами горла, носа, обильное питье.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Солевой раствор сами делали для промывания носа? Ранее кровотечения из носа бывали ещё?
Выложите пожалуйста результат анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, раствор делала сама, также Аквалором промывала. До этого кровотечений не наблюдалось. Совсем в детстве только, в 7-8 летнем возрасте. Результаты крови будут готовы только завтра. Прикреплю сразу же

ЛОР
При наличии сильного воспаления слизистой оболочки носа всегда есть риск кровотечений, если при этом пациент ещё часто промывает нос гипертоническими солевыми растворами то это треск увеличивается.
Возможно на данный момент сильно повреждена слизистая оболочка. Используйте для промывания аквамарис плюс декспантенолом, а перед промыванием применять можно сосудосуживающие средства которые также уменьшат риск кровотечения.
По возможности можно приложить турунды с мазью Метилурацил для заживления слизистой оболочки или аккуратно горошинку положить в носовой ход а втирать его можно с внешней стороны в области крыла носа. Если получится то используйте два раза в день. А для укрепления стенок сосудов применяют внутрь Аскорутин.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста, стоит ли беспокоить из-за срб?
ЛОР
Да, срб очень высокий, нужно подключить антибиотик к лечению. Можно начать приёмы препарата Амоксиклав его можно при грудном вскармливании. По 875/125 по 1 таб 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаления в носу может быть повышенная ломкость сосудов
Если кровотечение будет повторяться - нужен очный осмотр ЛОР врача

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам! А с голосом что то можно сделать? Кашель кстати сухой есть, похоже на ларинготрахеит, может ингаляции какие-нибудь небулайзером можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно нечать ингаляции с Пульмикортом 0,5 мл 1 мл плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Также хороший эффект дает нормализация микроклимата
Поставьте увлажнитель в комнату - норма влажности 50-60%
Температура 20-22С
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста, стоит ли беспокоить из-за срб?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили только ОАК, СРБ я не вижу
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
СРБ высокий, но ОАК в норме
Стоит понаблюдать
Клиент
Маргарита Александровна, через какое время лучше пересдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 3-4 дня
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фоне воспаления повышается ломкость сосудов, при высмаркивании сосуд лопается. Это нормально, повода для беспокойства нет.
Для более быстрого заживления можно использовать спрей аквамарис плюс или олифрин по 2 дозы 3 раза в день. Курс не ограничен.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

При осиплости голоса можно использовать пульмикорт по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.

*Все препараты совместимы с ГВ согласно сайту e-lactation
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за подробный ответ !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за срб?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
два раза прикрепился общий анализ крови (он спокойный)
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила ещё один)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
СРБ высокий. Выше 30 говорит о бактериальном воспалении
Все таки антибиотик необходимо подключить
Вы принимали что-то из антибиотиков за последние 3 месяца? Нет ли аллергии к ним?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на фоне инфекции повышается ломкость сосудов , отсюда и кровотечения .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
В нос мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -5 дней . Через 30 минут после спрея .
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за срб?