Консультация терапевта /

Как вылечить осиплость голоса — вопрос №2925130

С 08.02 болею бронхитом. Вчера сел голос. Принимаю Таваник, сироп СТОДАЛЬ, Лизобакт. Помогите, пожалуйста, избавиться от осиплости.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Приём препаратов продолжить, дополнительно добавьте гомеовокс для восстановления голоса. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, анализ крови сдавала, срб в норме, из остальных показателей только повышены моноциты (15,8)

Нарколог, Терапевт
Моноцмты повышаются при вирусной инфекции, рекомендую продолжить симптоматическое лечение и добавить гомеовокс
Терапевт
Здравствуйте
ПришЛите фото горла
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб, сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Есть кашель, если да, то он сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая? Температура?
Клиент
Димитрий Витальевич, анализ крови сдавала, срб в норме, из остальных показателей только повышены моноциты (15,8). Кашель сухой, без мокроты. Температура в начале болезни поднималась до 38,7, сейчас 37,6. Фото горла сделала. Как загрузить фото? Делала рентген, который показал бронхит
Терапевт
Здравствуйте! Лечение вы принимаете правильно.
Вы сдавали какие-то анализы? Если нет , рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ, для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Виктория Сергеевна, анализ крови сдавала, срб в норме, из остальных показателей только повышены моноциты (15,8)
Терапевт
Это говорит о вирусной инфекции.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.

Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

Кашель у вас есть?
Клиент
Виктория Сергеевна, кашель сухой
Терапевт
От сухого кашля можно принимать Коделак Нео по 1таб 3-4р/д
Не волнуйтесь, больше отдыхайте, вы скоро поправитесь и голос вернется🫶🏻
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Если у вас осиплость голоса на фоне бронхита, важно комплексно подходить к лечению. Помимо продолжения приема назначенных препаратов, таких как Таваник (антибиотик), сироп Стодаль (противокашлевое средство) и Лизобакт (для горла), стоит принять следующие меры. Во-первых, необходимо дать голосовым связкам отдых, избегая громкой речи, шепота и пения. Важно поддерживать комфортную влажность в помещении, так как сухой воздух может ухудшить состояние голосовых связок, для этого можно использовать увлажнитель воздуха или расставить влажные полотенца на батареях. Также рекомендуется пить много теплых жидкостей, таких как вода или травяные чаи (с ромашкой или шалфеем), что поможет увлажнить голосовые связки. Полоскание горла раствором соли (1 ч. л. соли на стакан теплой воды) или соды (1 ч. л. на стакан воды) поможет снять воспаление и ослабить осиплость. Также можно использовать леденцы для горла с экстрактом шалфея или медом, которые успокаивают воспаленные голосовые связки. Ингаляции с физраствором (0,9% раствор хлорида натрия) через небулайзер или ингаляции с пульмикортом 0.5-2 р/д либо ингаляции с небуфлюзоном 2.0-2 раза в день курс 7 дн ) помогут снять воспаление, улучшить проходимость дыхательных путей и увлажнить слизистую. Продолжайте принимать Таваник (по 500 мг 1-2 раза в день в зависимости от назначения врача), сироп Стодаль (по 15 мл 3 раза в день) и Лизобакт (по 1 таб. 3-4 раза в день до еды). Также избегайте раздражителей, таких как дым, пыль и химикаты. Если осиплость не проходит в течение нескольких дней или симптомы ухудшаются (сильная боль, трудности с дыханием, высокая температура), важно обратиться к врачу для дополнительного обследования.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Вы дали исчерпывающий ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨🌷🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Зоя, добрый день!
1) Сейчас рекомендую вам полный голосовой покой ( шептать нельзя)
2) Можно поделать ингаляции с 2 мл физраствора два раза в день
3)Также советую обильное питье, исключите соленые, жареные , кислые продукты - они могут дополнительно раздражать глотку
4) полоскайте горло раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды 3 раза в день)
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое! Я не знала, что кислое нельзя
Терапевт
Зоя , скажите , сейчас боли в желудке вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, боли в желудке не беспркоят
Терапевт
Добрый день.
Рекомендуется принимать теплое питье.
таблетки Гомеовокс по 2 таб-4 раза в день
Либо рассасывать Исла или Моос по 1 таб-4 раза в сутки
Для снятия отека с голосовых связок-можно провести ингалияции с Пульмикортом 0.5мг + физ.р-р 2 мл-2 раза в день-7 дней.
Также, принимать антигистаминное по 1 таб на ночь (Лоратадин, Зиртек, Супрастин)-7-10 дней

Необходимо хорошо увлажнять помещение 50-60%
Температуру воздуха поддерживать не жаркой-25гр.
Соблюдайте голосовой покой.
Исключить продукты, раздражающие горло-кислое, газировки, твердую пищу, горячую и холодную-только комнатной температуры
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, бронхит подтвержден? Можете прислать фото горла?
Клиент
Анна Александровна, бронхит подтвержден. Как прислать фото горла?
Терапевт
Можете сфотографировать горло и приложить фото к вопросу.