Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №2817001

Цикл стабильно 24-26 дней. Овуляция каждый месяц.
В ноябре цикл стал 20 дней. В декабре 29 дней .В январе 19 дней .
В декабре через 4 дня после КД началось кровотечение на два дня. И не произошла овуляция. Что со мной могло случиться?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Длительность цикла зависит от того есть или нет овуляция в конкретном цикле и в какое время. Разные причины могут повлиять на овуляцию- стресс, болезнь, изменения климата и т.д., может быть и без явных причин. В данной ситуации надо смотреть по узи на 7-11 день цикла есть ли какие отклонения и сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла- фсг, лг, эстрадиол, ттг, пролактин, тестостерон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас скорее всего гормональный сбой , вы УЗИ омт проходили когда последний раз?

Клиент
Здравствуйте! В марте 2024 года делала.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно проверить анализы на половые гормоны и гормоны ЩЖ. Сдайте на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон, дгэа, пролактин, тестостерон свободный . На 22-23 день цикла: прогестерон. Также сдайте гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТТПО. И выполните УЗИ омт, так как свои у вас начались , нужно оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько вам лет? Какой рост и вес?
Как отслеживаете овуляцию?

Были ли провокаторы сбоя цикла в последнее время? Набор или сброс веса, перенесённые острые и обострения хронических заболеваний, прием лекарственных препаратов?
Клиент
Здравствуйте! 34 года, рост 164, вес 75 приблизительно. По ощущениям был набор веса кг 5 .за последние 3 месяца. Болезней не было, принимаю год витамин Д по назначению, и общий мутикомплекс Солгар.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Рекомендую обследоваться на гормоны. Дождитесь начала цикла и на 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее по результатам.

Кровотечение может быть проявлением недостаточности лютеиновой фазы, неполноценной фазой секреции. Выпадением лютеиновой фазы объясняется и укорочение цикла
Клиент
А может быть подозрение на полип или другие гинекологические болезни?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть полип или киста яичника. Можете выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для исключения данных патологий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Длительность цикла у всех индивидуальна. Овуляция в норме может отсутствовать 2-3 раза в год, и это является нормой, не переживайте
Клиент
Здравствуйте! Меня беспокоит не овуляция, а сокращение цикла, и кровотечение в середине цикла.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сколько Вам лет? Какой рост и вес? До этого цикл был регулярный? Стресса не было?
Клиент
Здравствуйте! 32 года, рост 164, вес около 75. До этого всегда был регулярный цикл, стабильно 24-26 дней, стресса не было. Но был набор веса около 5-6 кг за не большой срок
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется выполнить узи малого таза на 5-7 день цикла, сдать гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон, ГСПГ.