Консультация терапевта /

Осипший голос, ком в горле — вопрос №2817113

Здравствуйте, у меня несколько лет назад стал пропадать голос. Стал осипший, а иногда подкатывает комок к горлу, говорить соасем сложно. Лор сказала, что в горле отек, как при химическом ожоге, отправила проверить желудок. На фгс поверхностный гастрит без атрофии слизистой, поверхностный бульбит. Сама стала пить альмагель-м и омепрозол. Сильно не помогает. Изжоги сильно не чувствую, только в горле першит и чувствуется, как подкатывает слизь. Что попить?

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
1) Не проверяли состояние щитовидной железы ? Бывает при патологии щитовидной железы , возникает чувство кома в горле и осиплости голоса.
Рекомендую сдать на гормоны щитовидной железы: ттг, т4, т3, узи щитовидной железы и получить консультацию эндокринолога.
2) Есть ли вероятность влияния вредного фактора - табачного дыма? (Например, пассивное курение - вдыхание табачного дыма от активного курильщика ).
3) Соблюдайте температурный режим в помещении (норма температуры в комнате 20-22 С) и норму влажности (40-60%). Благоприятно сказывается на слизистых рото- и носоглотки)
Будьте здоровы !