Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2817207

Здравствуйте. С 3 на 4 января в ночь у ребёнка 1 год поднялась температура, сбивали свечами цефикон и нурафеном, максимальная темп.была 39,6.
5 числа поехали в больницу, обнаружили у ребенка ковид, в ночь 5 на 6 число быда температура последний день. Утром и вечером давали свечи вефирон. 8 числа появились сопли, нас выписали из больницы. Нос промываем физраствором из шприца, сопли прозрачные, стекают по задней стенке, ребёнок иногда от них давится и кашляет. В ночь с 9на 10 опять началась температура, появился не частый кашель, возможно из-за соплей, может и нет. Не знаю с чем связано, врач слушал 9 числа все хорошо. Вчера сдали оак. Кушает хорошо, от смеси правда второй день отказывается. Пьет минимум 250мл жидкости в день

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов и СОЭ - признак вирусной инфекции. В таких случаях показано симптоматическое лечение- обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Все правильно делаете. Признаков присоединения бактериально инфекции нет, антибиотики в таких случаях не нужны. Потеря аппетита связана с тем, что вся энергия уходит на борьбу с вирусом, а переваривание пищи - тоже энергозатратный процесс. Постепенно будет восстанавливаться.
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите, вчера был стул жидкий 1 раз, сегодня уже два раза, это на основании инфекции такое происходит?
До этого стул был нормальный

Педиатр
На фоне вирусной инфекции такое может быть, в таких случаях следует давать смекту 1-2 пакетика в день + пробиотик Энтерол по 1 саше х 2р/д - 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков активного воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции, вероятнее всего течение ковида. Если температура будет сохраняться, то рекомендуется осмотреться у лора
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Так же дополнительно необходимо сдать общий анализ мочи,

Если температура продолжит подниматься на высоких значениях, проконтролировать ОАК через 3—4 дня повторно
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет(нейтрофилы в норме,соэ в допустимых значениях)
Есть признаки вирусной инфекции-моноцитоз.
Скорее всего,на фоне снижения иммунитета присоединилась новая вирусная инфекция.
Признаков анемии в анализе крови нет.
Тромбоциты в норме(у малышей до 600 норма)
Для более точной картины рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Рекомендую очный осмотр Лора и педиатра
Пока рекомендую обильное тёплое питьё, сбивать температуру по мере необходимости
Иногда вирусная инфекция длиться до 10 дней
Не переживайте, это самое главное
Скорейшего выздоровления ❣️
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты.
Цветовой показатель снижен - рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо.
Гематокрит повышен - рекомендуется увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.