Консультация ревматолога /

Болят все суставы — вопрос №2817387

Добрый день! Мне 49 лет,рост 157 см,вес 56 кг. Начало климакса.Крайние месячные 8.09 Скачки давления,я гипотоник,но при значениях 125-130 мне плохо,приливы жара,потливость. Боли в суставах-
-правое плечо,правое бедро,колено,локоть,хруст в этих суставах
-левое плечо,бедро,колено стали болеть недавно,локоть болел давно,хруста в этих суставах нет
-позвоночник,от шеи до середины спины,ноет,как будто "воспаленный столб",от позвоночника как будто отдает в локти,ночью просыпаюсь несколько раз,сон тревожный,часто руки немеют,разминаю в области шеи-проходит. Спать проблемно даже на ортопедической подушке,просыпаюсь от боли в шее и -плечи как будто вдавлены в шею,очень часто снятся кошмары.
24 декабря почувствовала недомогание,как при простуде,но без температуры,боли в пояснице,отдающие в пах,небольшие рези при мочеиспускании,тянущая боль в правой почке. Потливость и слабость,небольшая ломота как при начинающемся вирусе,пропила трикрезан.. При этом чувствовался дискомфорт в суставах,чувство жара,я как будто раскаленная изнутри,суставы в этот момент "ноют",сильных болей совсем нет,но вот это недомогание общее,потливость,чувствую,что болею,астения.Пропила нолицин 3 дня,боли в почке ушли,но так же тянуло поясницу и дискомфорт по гинекологии(тянущие боли в яичниках,выделения). Самостоятельно пропила доксициклин 100(7 дней,первые три дня по 2 таблетки в день),трихолол 1т 3 р/день,флуконазол,на ночь вставляла индометацин 4 дня(лечение мне как то назначал гениколог,когда обнаружили гардинеллы в мазке),стало получше,вроде и суставы успокоились. Лечение проводила с 4.01 по 10.01. 11.01 выпила пива,12.01,то есть вчера утром зарядка с элементами йоги(каждое утро делаю),пропотела,потом уборка в квартире,готовка,при этом очень сильная потливость и жар,как будто внутри "баня",и ломота и нытье суставов,чувство "воспаления" в теле. Выпила успокоительного,вышла на улицу. Вечером проводила велотренировку(тренажер),я часто езжу на велосипеде. После тренировки колени "забиты",болей нет,но какая то тяжесть. И опять ломота и нытье суставов по всему телу.
Особо хочу отметить,что есть реакция на холод и горячее-чувствую дискомфорт,когда беру холодные предметы,или касаюсь чего то холодного,так же не могу мыться в горячей воде,после этого чувство жара и чувство "воспаления" в суставах. После душа особенное состояние,вроде как и стараюсь кутаться,потею,если не кутаюсь,то как бы тянет все. Постоянно "кутаюсь",затем потею,или возможно это "прилив",после,вообще не могу на холод,и дышать трудно,такое чувство,что холод "сковывает". Сейчас появился дискомфорт В ГК(возможно ребра?) Сплю в прохладной комнате,все "дискомфортные" суставы под одеялом,если раскроюсь,чувствую ломоту.
В прошлом году начались эти проблемы с суставами после того,что промерзла,и началось то же,что описываю сейчас,прошла все анализы,была у ревматолога,анализы все в норме,диагноз-Плече-лопаточный периартериитФНС -1 Первичный остеоартроз 1 пальца левой стопы,ФНС 1. Пропила сустагард 1.5 гсут-2 месяца. Летом ничего не беспокоило,купалась в реке,ездила на велике,работала на даче(при сильных нагрузках была потливость и если обдувало ветром,то был дискомфорт,но как то не надолго). При сильных нагрузках были боли в локтевых и плечевых суставах,но не критично,не было состояния "воспаления во всем теле"
Помогите пожалуйста определить,что со мной происходит,очень переживаю по этому поводу,так как достаточно подвижна,все сухое время года передвигаюсь на велосипеде,занимаюсь дома упражнениями,планирую на фитнес и в бассейн,не могу без движения,люблю много ходить пешком.
Какие анализы сдать,что бы исключить органику?
Читала,что возможно из за вирусов(стафилококк,стрептокок,гонокок,спирохета,хламидии.
Возможно ли из за кишечника(бывают поносы,и у меня ГЭРБ),так же у меня сколиоз небольшой,и левая нога при ходьбе"проваливается вовнутрь немного).
Я человек мнительный,так сказать "тонкой организации"))),есть и паника,и страхи,и тревога.
Пожалуйста,помогите найти причину этого состояния,оно очень портит качество жизни,живу как "на вулкане".
Прилагаю анализы прошлого года,,понимаю,что не актуальны,но затем и обращаюсь,что планирую сдавать те,которые порекомендуете. Да,с 07.01 начала терафлекс по три капсулы в день.

Возраст: 49

Хронические болезни: ГЭРБ,опущение желудка и правой почки

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа, не БАД.

На усмотрение лечащего врача то могут быть 6-8 недельные курсы : тардиферон, сорбифер, ферретаб, тотема, ферлатум.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

Биохимические показатели без патологических изменений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. А что делать с суставами,очень переживаю по этому поводу. Хочу найти причину недомогания. У меня как будто "терморегулятор организма сломался",и еще вот эти суставы. Хочу сдать анализы,какие мне необходимы?
И,железо...у меня проблемы с желудком,заброс кислоты.

Гематолог, Терапевт
Суставы могут болеть неспецифическим образом при ОРВИ, после вирусных инфекций, при гормональных перестройках, нарушении обмена веществ, анатомических деформациях, тут грамотнее будет дождаться ответа ревматолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам за помощь. Буду ждать.) А от постоянного стресса это возможно?
Гематолог, Терапевт
Да,как вариант исключения, при отсутствии других патологий.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Были ли эпизоды отека суставов? Боли в указанных суставах после нагрузок, правильно?
Оцените боль по шкале от 0(нет боли) до 10 (нестерпимая боль).
2. Болеете ли вы псориазом или кто-то болеет из родных?
3. Сейчас что конкретно беспокоит по жкт?
Если есть жидкий стул, то он сколько раз в день? Есть примеси крови или слизи в стуле?
4. Болт в суставах и позвоночнике купируются приемом нпвп?
5. Есть у вас результаты рентгена или узи суставов?
6. Боль больше беспокоит ночью в шее, плечах? Поднять потом руки после чеа можете и завести за голову?
7. По гинекологии обследовались? Гормональный фон сдавали? Ттг за полгода последних сдавали?
8. Наришите рост, вес. Вес стабильный последний год?

Пока складывается впечатление о сочетании у вас остеоартроза и в данном случае астенического постинфекционного состояния. В случае вирусной инфекции, такие ощущения могут быть 1-3 мес. Но тут конечно, нужны свежие анализы и исследования.
Клиент
Вера Владимировна, доброе утро! Спасибо большое,что откликнулись.
1.Отеки нет,только иногда руки с утра при сжимании в кулак как будто чуть надуты и тянут. На левой руке сейчас чувствителен сустав на безымянном пальце. Боли при физнагрузке в основном,или после нее. От 1 до 3.
2. Псориаза нет,у родных тоже вроде нет.
Клиент
Вера Владимировна, по ЖКТ
Заброс желчи в желудок(пью урсодез),неприятное чувство во рту по утрам,после переедания сильная тяжесть,не всегда и ферменты помогают,иногда боли в желудке,жжение в ГК,когда идет заброс желчи иногда чешется область внутреннего сгиба локтя,редко.
Жидкий стул есть(возможно на фоне приема нолицина,затем доксициклина. Всегда в туалет хожу 3,а то и 4 раза утром,могу и вечером. Но утром всегда много раз,бывают кусочки непереваренной пищи,особенно если это фрукты или овощи. Слизи и крови в кале не было.
Клиент
Вера Владимировна, боли в суставах и позвоночнике купируются обезболивающими(Мелоксикам,свечи индометацин). Но через какой то промежуток возвращаются.
Рентгена и узи нет,. Врачи не говори ли об этом. Посоветуйте,что пройти.
Клиент
Вера Владимировна,
6. Скорее всего да,я даже убираю ортопедическую подушку и сплю без нее,мне часто снятся кошмары,просыпаясь часто замечала,что плечи приподняты,и как бы вжаты в шею. Руки вверх поднять могу,и даже с удовольствием,так как это приносит облегчение,но боль при этом особенно в правом плече есть.
Клиент
Вера Владимировна, По гинекологии обследуюсь,врач сказал,что уже к менопаузе,фсг высокий 87,сдавала в июне прошлого года,крайние месячные были 8 го сентября,обильные,долгие,ходила к врачу по этому поводу,остановила транексамом. ТТГ около года назад ,была норма.
Заметила,что если пиму успокоительное,то боль в суставах как то утихает(может это плацебо). Я очень тревожный человек.
Клиент
Вера Владимировна,
Рост 157,вес 55-56, летом меньше 52-53. Стараюсь не поправляться. Тренируюсь на велосипеде.
Большой дискомфорт ощущаю,если меня касаются какие либо холодные вещи(если что то надеть холодное и т.д.)
Клиент
Вера Владимировна, пожалуйста напишите,что мне необходимо пойти,какие анализы.
Клиент
Вера Владимировна, и еще,с удовольствием делаю зарядку,особенно на растяжение,болей сильных нет. В ванной,когда моюсь сижу на правой ноге,при вставании трудно разогнуть и тогда больно действительно,кстати и левая коленка стала болеть эпизодически. Боли в локтях давно,как то связано с тем,что я упираюсь на ладони или долго мышью пользуюсь.
Ревматолог, Терапевт
Для начала нужно пройти ряд обследований:
- узи плечевых локтевых суставов и кистей на предмет именно тендинитов, повреждения сухожильно-связочного аппарата.
- обратиться к неврологу для того, чтобы объективно посмотреть проблему по спине, исключить влияние остеохондроза, компонента нейропатической боли
- сдать оак+соэ, срб, рф, мочевую кислоту, асат, алат, глюкоза, общий белок, креатинин, общий кальций, альбумин, витамин Д, калий, оам
- копрограмма, посев кала на флору (упф) для исключения дисбиоза кишечника после антибитикотерапии, кал на я/г и простейшие методом Parasep
-свежий рентген обзорный легких (с учетом потливости, слабости исключить интерстициальный и инфекционный процесс )

По лечению сейчас модно провести курс противовоспалительной терапии - табл. Ксефокам 16 мг/сут или Аркоксиа 90 мг/сут 10 дней, начать прием табл. Магний В6 в течение месяца, Мексидол 250 мг 2 р/сут месяц+ откорректировать давление у кардиолога.
Успокоительные можно, по состоянию (тенатен, афабозол).
Уже с результатами посмотреть есть у вас вообще ревмопатология. Скорее всего это явления абстинентного синдрома после инфекции, как я и писала. Но будет точно видно после обследования
Клиент
Вера Владимировна, спасибо огромное за ответ. Подскажите,терафлекс у меня уже куплен,я начала принимать,можно ли его продолжать пить? пью по 1 т.3р/день
можно ли заниматься спортом(для меня очень важно) велосипед(тренажер дома) зарядка(йога)?
Можно ли посещать бассейн,бани?Потливость я еще связываю с приливами.
Клиент
Вера Владимировна, есть ли необходимость в сдаче анализов BHLA27,ХЕП 2?
Ревматолог, Терапевт
Терафлекс на ваше усмотрение. Он не имеет доказательной базы в профилактике артроза, в лечении его скудные данные, но есть обезболивающий эффект. Доза да, верная.

Велотренажер я бы пока убрала, можно гимнастику, лфк, бассейн. От бани воздердиткчь минимум месяц.

Точные анализы какие вы хотите сдать, не понятно. HLA-B27? АНФ на HEP-2 клетках, эти?
Клиент
Вера Владимировна, ну вроде как эти,генетические,нужны ли они(просто знакомая девушка работает в Гемотест,посоветовала)? И еще,как защитить желудок от противовоспалительных препаратов? есть ли препараты,которые Вы рекомендуете в свечах или уколах?
Клиент
Вера Владимировна, еще хочу спросить,а для коленного,тазобедренного суставов нужно узи,рентген,или что то другое?
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу показаний для генетики, анф. После указанных анализов и узи уже делается вывод, надо ли что-то посерьезнее сдавать.
По узи - вы указали плечи и кисти. Надо делать там, где боль умеренная и выраженная. 0-2 балла не показание к узи.

Если есть гастрит/в анамнезе язва, эрозии, гэрб, то надо защищать. Я вам написала безопасные препараты по жкт, которые крайне редко вызывают изжогу и тд. Но чтобы перестраховаться можете фогом пить Нексиум или Эманера 20 мг утром до еды.
В/м введение и пероральное нпвп для жет не имеет значение. Они не работают так, что вызывают язву или эрозию в "месте падения в желудок", это заблуждение)))
Клиент
Вера Владимировна, доброе утро. Вчера после работы,на ночь не поставила свечу индометацин,проснулась ночью от дискомфорта в суставах,ночью ставила свечу,утром ладони опять трудно сжимать,как будто надутые,,и боли уже в левой стороне,плечо,локоть,колено. Я просто в отчаянии,на грани депрессии.
УЗИ получается всех суставов надо?
Клиент
Вера Владимировна, а может ли быть все эти проблемы с суставами от позвоночника?
Я уже прям и на улицу боюсь ходить из за холода(((
Ревматолог, Терапевт
Все суставов не надо, нам надо понять, есть там элементы воспаления - синовит, энтезиты, тендиниты. Вы делаете кисти + тл, что больше всего еще болит.

Нпвп вам нужно принимать, но не индометацин, это старый препарат, который вызывает поражением клеток крови. Желательно перейти на те препараты что я написала + защита желудка. Добавьте к терапии миорелаксанты - сирдалуд 4 мг не ночь тли Мидокалм 150*2 р/сут на 14 дней.

По поводу позвоночника, лучше всего обратиться к неврологу. Я объективно вас посмотреть не могу, есть ли у вас мышечный спазм, поделать пробы на спондилит. После его заключения уже делать вывод, нужны ли вам исследования , или достаточно консервативной терапии.

Бояться не надо, надо выпить таблетку нпвп, подождать ее эффекта. Тепло одеться и выходить по самочувствию. ) холод сам по себе если вы в теплой одежде вам не страшен ?
Клиент
Вера Владимировна, добрый вечер. Сделала рентген лёгких,сейчас приложу ,завтра утром на УЗИ суставов. Возможно не успею выложить до закрытия вопроса,но постараюсь. Огромное Вам спасибо за Вашу помощь и профессионализм. Как только сдам все анализы обращусь к Вам . Спасибо.!!! Прикреплю рентген
Ревматолог, Терапевт
Вы потом можете написать, я вам отвечу в комментариях, с узи, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, доброе утро. УЗИ делал ревматолог,прикреплю заключение. Как сдам анализы,напишу Вам! Огромное спасибо Вам!