Болят суставы пальцев рук

Добрый день! Я профессиональный музыкант. Ситуация давняя. Началась лет 15 назад. Очень много играла тогда на рояле. По 4-6 часов каждый день. Стали болеть суставы пальцев обеих рук. Скованность и боль по утрам. Скованность проходила после разминки за 10-15 минут, а боль оставалась в течение дня и зависила от того, играю я на инструменте или нет. Делала тогда рентген, ставили остеоартроз 1-2 степени. Сдавала на ревматоидный фактор - был отрицательный. Потом пришлось из за боли в пальцах почти бросить игру на рояле. Ситуацию улучшило электронное пианино с лёгкими клавишами, на нём и играю по сей день, но мало. Не каждый день и не более часа в день. Пальцы не болели, всё было нормально. Если начиналась боль - помогал гель живокост и парафиновые обёртывания. Ну и, конечно, снизить нагрузку. Теперь к ситуации на данный момент. Около 3 -х месяцев назад взяла в руки укулеле. Занималась мало. Около 30 минут в день. Иногда час. И где-то через месяц игры опять стали болеть пальцы, но только на левой руке( так как аккорды зажимать нужно левой рукой там). Правая не болела. Я начала снижать нагрузку, потом вообще пришлось бросить играть на любом инструменте, так как юоль усиливалась и ничего не помогали. Пальцы стали отекать. По утрам скованностт и боль при сгибании. В покое боли нет. Только при сгибании. И каких то движениях пальцами. Суставы не красные. Не горячие. Но сами пальцы, видно, что отекшие. Фото руки прилагаю. Живокост не помогает. Пила 2 курса по неделе ибупрофен - помогал совсем немного и то, только при приёме. Сделала МРТ - костный отёк. Результаты прилагаю. Описание и сами файлы ссылкой на Яндекс диск. Можно зайти и посмотреть. Также сдала анализы на артриты , состояние костей и аутоиммунные. Результаты прилагаю. Потом к левой руке подключилась боль в указательном пальце правой руки после того, как поиграла боем минут 30. То есть от незначительной нагрузки идёт воспалительная реакция. Не пропорциональная нагрузке! которая потом ни чем не убирается! Поиграла месяц назад, а болит до сих пор и всё хуже. Состояние на сейчас: Боль в 4 пальцах левой руки. И в одном пальце правой руки. Боль не симметричная. В суставах. В покое боли нет. Только при сгибании. Есть отек. Скованность по утрам. Проходит после того, как начинаю сгибать - разгибать пальцы. Но в течение дня при любом сгибании пальцев есть боль. Когда делаю домашние - бытовые дела( а не делать не могу, у меня ребёнок 1 год и я одна с ней днём, без помощи), то, конечно, начинает болеть сильнее и отекать. Вчера сделала солевую ванночку горячую. Пью опять ибупрофен, мажу живокостом. От солевой ванночки пошло сильное ухудшение. Минут через 30 пальцы отекли совсем и стали болеть. Также хочу обратить внимание на лекарства, которые я пью сейчас: Пентоксифиллин, габа, магний б6, л- теанин и таурин. Витамины супрадин. Хондропротекторы, коллаген, гиалуронку. По собственным наблюдениям, почему то на фоне приёма пентоксифиллина идёт ухудшение. После родов весь опорно двигательный аппарат вылетел. Грыжа в пояснице, разрыв мениска на левом колене. Хронические боли в спине, в коленях. Теперь вот ещё и пальцы рук. Живокост,диклофенак в мазях не помогает совсем. Ибупрофен не помогает и даже не обезболивает. От солевой ванночки только хуже. От любого прогревания хуже. Купила сейчас аркоксию 90. Хочу попробовать пропить курс. Помогите пожалуйста разобраться. Не играть на муз инструментах я не могу. Это моя работа, мой хлеб и моя жизнь. Сейчас уже идёт вынужденный перерыв около 2-х месяцев, но улучшений нет и становится только хуже. Ссылка на МРТ: https://disk.yandex.ru/d/Uq0J2-FbFcZ74g

МКБ, ВСД, хронич цистит, остеохондроз и грыжи в позвоночнике
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а внизу спины присутствует утренняя скованность? Если да, то сколько?
Так же вопрос и про колени - когда боль усиливается (при ходьбе или после отдыха утром)?
У родственников нет псориаза?
Изменений ногтей не отмечали ?

Характер боли, кончено, требует выяснений.

Что касается аркоксии - препарат хороший и может применяться при подобных болях до установки (и после тоже) диагноза. Но при применении курсом защищают желудок - к примеру, омепразол до еды на период приема аркоксии.

Спину и колени в связи с хроническими болями не обследовали?
Можете прикрепить фото рук вместе на одном фото - к примеру вид сверху, лежащие на столе.

--

Екатерина Александровна, здравствуйте.
Спину и колени обследовала.
Делала МРТ.
Поясница разрушилась за 5 лет после первого ковида. 5 лет назад в пояснице не было даже протрузий. Делала МРТ всего позвоночника в связи со старой грыжей в шее. Сейчас в пояснице грыжа и протрузии, зажавшие нерв. Боли есть с утра постоянно уже несколько лет. Спазм мышц. Помогает немного магний. Без него не могу спать. 3 часа и просыпаюсь. Скованности нет. Есть брль от спазма мышц.
По коленям. Начали болеть в феврале, когда врачи запретили нагибаться. Стала приседать. Месяц поприседала вместо наклонов - заболели колени и произошёл разрыв заднего мениска левого колена. Прикладываю 2 МРТ левого колена. Сразу после травмы и сейчас.
Также прикладываю февральское МРТ поясницы.
Скованность небольшая есть в левом колене с утра. Боли нет. Нужно расходиться ммнут 10-15, потом скованность уходит.
Я не приседаю сейчас и не наклоняюсь.
Псориаза не было никогда у меня, изменения ногтей тоже. У родственников тоже не замечала. У брата родного диагностировали подагру недавно. Поэтому я сдала анализы на мочевую кислоту. В норме.
Фото рук приложила. Разницы внешне к вечеру не видно. С утра обычно виден отёк левых пальцев, который проходит в течение дня.

--

А ибупрофен Вы использовали в форме мази так же?
Как понимаю, НПВС в таблетках Вы еще не пробовали .
А помочь снять боль могут именно данная группа препаратов в этой форме применения. К примеру, аркоксия. С защитой желудка, как я писала выше.

Екатерина Александровна, я пила 2 курса в таблетках по неделе ибупрофен. Всего 2 недели. Также сейчас пью аркоксию 90 2-й день. Улучшений пока нет.

Ибупрофен всё же послабее .
Грудью не кормите?

Нарушений глотания (к примеру требуется запивать пищу) не было?
Боли на фоне холода с изменением цвета пальцев рук не было?

На аркоксии эти два дня минимального эффекта нет?

Аркоксию можно заменить на аэртал. Так же совместно с омепразолом .

Принимают аэртал 100 мг после еды курсом.

На данный момент ЗА классические ревматические болезни признаков не набирается. Но нельзя оставить без дообследования такую ситуацию с очень настораживающими болями.
Поэтому было бы эффективно сдать анализ крови - АНА иммуноблот.
Он показывает ряд антител ассоциированных с широким кругом аутоиммунных ревматических болезней.

Так же не раскрыта тема состояния крестцово-подвздошных сочленений. Именно эта зона играет большую роль в диагностике нашего профиля заболеваний.
Помимо этого в подобных случаях контролируют состояние органов грудной клетки - достаточно сделать рентгенографию грудной клетки (не флюорографию) на данном этапе.

Суммируя, очень желательны обследования:
АНА Иммуноблот крови
МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений)
Рентгенография грудной клетки

С результатами подходят очно к ревматологу 🙏
Так же в случае прогрессии состояния в худшую сторону и наличия отклонений в анализах с направлениями (27у и 57у !) от терапевта можно подойти в понедельник в ГКБ 5 (Ул.Нестерова) на отбор на госпитализацию/консультацию к заведующей ревм.отделения.

Екатерина Александровна, нет, не кормлю.

Екатерина Александровна, нарушение глотания было. Списывала на блуждающий нерв после ковида. Так как ещё были приступы неукротимой рвоты по 17-20 часов, ничему не купирующейся и приступы тахикардии по нескольку суток. В покое лёжа пульс до 130.
Изменения цвета пальцев на холоде не было

Екатерина Александровна, чуть -чуть получше. Боль поменьше чуть -чуть.

Екатерина Александровна, ANA я сдавала. В анализах есть, я прикрепляла. 7.32 у меня значение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из вышеописанного + Вы музыкант, отек может наблюдаться из-за высокой активности/напряжение ( по много часов исходя профессии играть на инструментах).
В таких случаях рекомендуется не нагружать мелкие суставы, если нет аллергии рекомендуется прием нпвс, местно мази на основе нпвс, лфк, массаж.

Домуллоджон Абдухафизович, высокая активность была несколько лет назад. Последние 2 года активности пальцам по игре на инструменте нет вообще( беременность, роды, маленький ребёнок).
И от любой малейшей активности( 20-30 минут медленной игры на инструменте) возникает боль, которая не купируется уже несколько месяцев. Лечение ибупрофеном, диклофенаком, живокостом не помогает. ( то, что помогало раньше) Становится хуже.

По анализам активности воспалительного процесса не наблюдается.
В таких случаях нпвс подбирается также индивидуально ( нимесил/целекоксиб/ацеклофенак/мелоксикам ) и другие до 14 дней , лфк, массаж, при неэффективности физиопроцедуры ( после консультации физиотерапевта)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В настоящий момент критериев для постановки ревматоидного артрита явно недостаточно (механический характер боли, отрицательные острофазовые показатели - СОЭ и СРБ, отрицательные специфические маркеры - РФ, АЦЦП.

Пока больше складывается впечатление об остеоартрозе мелких суставов кистей. К тому же соответсвующий профессиональный статус.

В данной ситуации важно подключать ежедневную рутинную суставную гимнастику для кистей. Можно использовать специальные кистевые эспандеры.

Тепловые процедуры - теплые парафиновые ванночки, солевые

Избегать переохлаждения кистей и длительных стереотипных нагрузок. При игре на инструментах делать перерывы с массажем и гимнастикой кистей.

Подобрать рабочий для Вас НПВС. Аркоксиа вполне подходит для курсового приема в 10-15 дней

Физиолечение, местная терапия и хондропротекторы, к сожалению, не всегда показывают эффективность