Здравствуйте! Ваши описанные симптомы (тошнота, дискомфорт, беспокойство, проблемы с концентрацией) могут быть побочными эффектами от приёма препаратов, особенно на начальном этапе лечения. Разберём каждый из ваших симптомов и что можно сделать, чтобы облегчить состояние.
Почему возникают эти симптомы?
1. Арипипразол:
- Это атипичный антипсихотик, который часто назначают при психотических расстройствах. В первые дни или недели приёма он может вызывать 1) тошноту или снижение аппетита, что связано с его воздействием на дофаминовые рецепторы; 2) акатизию (внутреннее беспокойство): чувство, что сложно найти удобное положение; 3) проблемы с концентрацией: пока мозг адаптируется к препарату, возможно чувство "туманности".
2. Триттико (тразодон):
- Препарат с седативным и антидепрессивным эффектом. На начальном этапе возможны: 1) тошнота (частый побочный эффект!); 2) утомляемость или "туман" в голове.
Таким образом, Ваше состояние вполне объяснимо действием препаратов. Чтобы снизить тошноту и вернуть аппетит принимайте пока преимущественно лёгкую пищу: ешьте небольшими порциями легкоусвояемую еду (супы, рис, бананы). Помогает уменьшить тошноту имбирь. Можно приобрести имбирный чай. Пейте достаточное количество воды.
Если тошнота сохраняется, обсудите с врачом возможность назначения домперидона или другого средства для облегчения этого симптома. Чтобы облегчить состояние акатизии можно использовать расслабляющие техники - попробуйте глубокое дыхание на счет 4-7-8, или медитацию. Если симптомы беспокойства будут сохраняться, врач может добавить препарат для снижения акатизии, например, пропранолол. Проблемы с концентрацией - это временное явление, связанное с адаптацией мозга к препаратам. Постарайтесь не перегружать себя: читайте небольшие фрагменты текста, делайте паузы. Если концентрация не улучшится через 1–2 недели, обсудите с врачом корректировку дозы.
Дайте организму время адаптироваться. Большинство побочных эффектов от арипипразола и триттико проходят через 1-2 недели. Продолжайте принимать препараты в назначенной дозе, если побочные эффекты терпимы. Если сомневаетесь, уточните схему лечения у врача.
Вы на правильном пути к восстановлению, и большинство побочных эффектов носит временный характер. Если состояние не улучшится или ухудшится, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Сил вам и терпения!