Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение из-за миомы — вопрос №2817454

Добрый день!
26.12.24 я попала в больницу с маточным кровотечением из-за миомы. В выписке указано: полость матки деформирована по задней стенке за счёт интрамурально-субмукозного миоматозного узла в диаметре 3 см., 2 тип по FIGO.
Мне провели гистероскопию (результатов гистологии пока нет) и назначили уколы бусерелина на 6 месяцев. Цикл начался 08.01.25, на следующий день я сделала первый укол бусерелина-депо 3,75 мг. Сегодня (13.01.25) снова началось сильное кровотечение как перед попаданием в больницу. Я приняла транексам 1000 мг. 2 шт.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать дальше? Вызывать ли скорую или принимать транексам? Почему бусерелин не остановил менструацию? Может ли измениться что-то в лучшую сторону в последующие циклы, если продолжать колоть бусерелин?
Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Х/панкреатит, АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Обильных выделений быть не должно, принимайте транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день ещё 5 дней и обязательно Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гинеколог
Светлана, здравствуйте, сколько вы меняете прокладок за час?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Через 2 нед после введения именно первой инъекции бусерелина и должна быть менструальная реакция, просто у Вас есть узел субмукозный и это может протекать обильно. После следующих введений такого уже не должно быть. Сейчас можно принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня., затем по ситуации смотреть. Кровотечением считается если две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо обратиться экстренно. В дальнейшем узел конечно стоит удалить методом гистерорезектоскопии. Можно это сделать и после 3 инъекций. Можно и без , но тут уже зависит от конкретной ситуации и опыта врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Бусерелин имеет отношение к росту узлов, но не к местоположению узлов.
Если полость деформирована - речь идет о субмукозмом узле, подслизистом. Он кровит не сам по себе, а отстаивает слизистую оболочку матки.
В качестве меры экстренной помощи подойдёт Транексам, по 1000 х 3 раза до 4 дней кряду. Также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза в день, можно дольше.
Но проблема (скорее всего) не уйдет совершенно, если не удалить подслизистый узел.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После одного укола Бусерелин может быть менструация.
Эффект наступает после 2го,3го укола.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд

Используйте кровоостанавливающие типа Транексам 500-1000мг 3 раза в сутки.
Если на фоне кровоостанавливающего выделения обильные обращайтесь очно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Предполагаю, что вам провели экстренную остановку кровотечения, то есть гистероскопию и выскабливание полости матки. Обнаружили субмукозный узел, который деформирует полость матки и назначили в качестве предоперационного лечения данный препарат. Он используется для предоперационной подготовки, временно воздействуя на миоматозный узел и способствует его уменьшению и снижению кровопотери. Назначается он максимально на 6 месяцев. Далее вам нужно провести гистерорезектоскопию обязательно и удалить субмукозный миоматозный узел в плановом порядке.
Транексамовую кислоту пейте, ее можно до 5 дней, если кровотечение не уменьшается то обратитесь обязательно очно к врачу по месту жительства.