Кровотечение вне менструального цикла

Добрый день. Вчера ночью заметила бледно-розовые (кровяные) выделения, они были скудными и их было очень мало, просто чуть помазало и всё, но при этом сопровождалось болью слева внизу живота. Сегодня проснулась днём и сейчас обнаружила после похода в туалет темно-коричневые алые выделения крови, уже обильнее, но не ручьем, просто стало больше выделений, и сопровождается болью внизу живота. Плюсом еще болею, болит голова, в ушах закладывает, пульс учащенный с нарушением ритма (не знаю можно ли это связать), но расскажу предысторию чтобы вы лучше смогли помочь мне: 30 или 31 мая у меня был незащищенный ПА, я выпила таблетку эскапела, никаких побочных эффектов я не заметила, месячные пошли 3 июня, а должны были по циклу начаться 9 июня, продлились всего 5 дней и закончились, были очень скудные месячные последние дня два цикла. Потом у меня снова случился незащищенный ПА и парень кончил внутрь (13 июня) , я повторно выпила таблетку эскапела, никаких побочных эффектов не было, но сегодня 19 июня началось кровотечение , у меня вообще 17-й день цикла по календарю, с конца месячных прошло 11 дней, что сейчас могут быть за выделения? Последний половой акт был дня два назад сопровождался болью в животе (такое часто бывает). Почему у меня началось кровотечение ? Это менструация? Но она разве может пойти сейчас если после прошлых месячных прошло 11 дней? Или могут быть заболевания какие-то? Возможно ли что киста лопнула?

ВСД
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это просто обычное действие таблетки для экстренной контрацепции, цикл сейчас в норме сбился, нормализуется сам в течение 3 месяцев. Эк рекомендуется принимать не чаще 1-2 раз в год. Следует рассмотреть прием кок для защиты от нежелательной беременности.

Екатерина Николаевна, а сколько эти выделения в норме могут длиться ? Это же не менструация ? Просто боль в животе очень похожа и выделения тоже. Когда стоит начинать паниковать?
И возможно ли такое что спустя 7 дней после приема ЭК выделения появились только сейчас?

Обычно около семи дней. Если будут обильнее и длительнее обычной менструации, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Выделения как раз обычно через это время обычно и начинаются, не переживайте, ничего плохого с вами не происходит, все стандартно.

Екатерина Николаевна, а то что сгустками небольшими кровь выходит, так и должно быть? Еще жжение ощущается будто какое-то

Не переживайте, ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вам ситуации можно сказать,что у вас сбой цикла на фоне приема препарата экстренной контрацепции,к тому же вы пили его получается два раза.
Такое возможно,если выделения не обильные с ними ничего не нужно делать.
После окончания выделений я бы порекомендовала сделать узи малого таза

Жала, а сколько эти выделения в норме могут длиться ? Это же не менструация ? Просто боль в животе очень похожа и выделения тоже. Когда стоит начинать паниковать?

Могут длится до 5-7 дней.если был разрыв кисты,то это боль которая в никаком положении не приносит облегчения.да возможно,просты приняли большую дозировку препарат для эк

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при приеме экстренной контрацепция поступает большая доза гормонов
При такой картине нарушается менструаотный цикл
И как следствие могут быть внеплановые выделения

Екатерина Алексеевна, а сколько эти выделения в норме могут длиться ? Это же не менструация ? Просто боль в животе очень похожа и выделения тоже. Когда стоит начинать паниковать?

Да. Это положительный эффект
Выделения могут быть по длительности как менструация

Принятый ответ

Здравствуйте
Это все побочные эффекты от приема экстренной контрацепции .

Такие кровянистые выделения могут быть в течение 2-3 месяцев, состояние носит проходящий характер . Не стоить так пугаться ,это не опасно .

Здравствуйте!
Подобные эффекты могут Быть следствием приема препарата экстренной контрацепции. Цикл восстановится в течение 1-2 месяцев ,состояние носит проходящий характер . Не переживайте .

Эльвина, а сколько эти выделения в норме могут длиться ? Это же не менструация ? Просто боль в животе очень похожа и выделения тоже. Когда стоит начинать паниковать?

Да , такое возможно
Выделения могут появляться не сразу

Длительность может Быть несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, разрыв кисты — это клинически яркое событие, сопровождающееся выраженным болевым синдромом, его невозможно «пропустить».
Подобные кровянистые выделения обычно связаны с приемом экстренной контрацепции, и только: двойная доза левоноргестрела способна вызывать подобные ациклические кровянистые выделения, это — закономерно и потенциально не опасно. В подавляющем большинстве случаев выделения купируются самостоятельно, а цикл восстанавливается сам.

Ольга Витальевна, а сколько эти выделения в норме могут длиться ? Это же не менструация ? Просто боль в животе очень похожа и выделения тоже. Когда стоит начинать паниковать?

Нет, в классическом понимании (с учетом двух фаз менструального цикла, когда вторая занимает минимум 14 дней) это обычно — не менструация, а именно ациклические выделения. Они могут длиться по-разному, обычно - не более 5-7 дней. Главное, чтобы они не были обильными, то есть чтобы не было такого, что женщина меняет прокладку размера макси каждые 1-2 часу по причине полной ее наполненности и это продолжается более 2 часов подряд. В такой ситуации мы обычно прибегаем к терапии, которая эти выделения уменьшает, обычно это — транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. В остальном мы просто обычно ждем и даем организму возможность адаптироваться.

Да, конечно, возможно, выделения и не должны появляться сразу вслед за приемом препарата, обычно они возникают несколько отсроченно.

Ольга Витальевна, а то что сгустками небольшими кровь выходит, так и должно быть? Еще жжение ощущается будто какое-то

Сгустки возможны, да, патологическими считаются сгустки более 5-рублевой монеты. Если меньше - допустимо.
Жжение где конкретно? Во влагалище, в области мочевого пузыря, про мочеиспускании?