Консультация терапевта /

Простуда и ломота — вопрос №2817617

Добрый день!
7 января почувствовала себя плохо - сильная ломота во всем теле, слабость, температура поднималась постепенно и к вечеру дошла до 38. Выпила Терафлю и она упала до 37.4. Еще несколько дней держалась температура 37.2-37.4. Потом я перестала мерить, так как чувствовала себя более менее хорошо. Из симптомов оставалась слабость (все время хотелось лежать и спать) и болело горло. Сегодня (7 день болезни) у меня опять началась сильная ломота в теле, болели мышцы. Температуру перемеряла несколько раз, в норме. Выпила нурофен, чтобы снять эти неприятные ощущения - полегчало. Скажите, пожалуйста, почему после недели болезни опять появилась такая ломота?что с этим делать?может ли это быть ковид?

Возраст: 37

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Вероятнее всего Ваше состояние связано с астеническим синдромом. Рекомендую начать приём витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Так может проявляться любое ОРВИ.
Данные симптомы могут быть как остаточные проявление от перенесенной инфекции или реинфекции.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Если повысится температура от 38.5-то тогда сбивать Парацетмаолом 500мг.
При болевом синдроме-Нурофен/Ибупрофен-не более 3 раз в сутки.
Соблюдать питьевой режим.
Принимать можно ВитС 1000мг-5-7 дней.
ВитД 2000ЕД.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
По описанию - астенический синдром после перенесённой инфекции.
Для уточнения - сдать общий анализ крови,СРБ.

Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин с1000мг 7 дней
-обильное питье
-прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,так могут проявляться инфекция дыхательных путей.
Вирусная или бактериальная будет понятно после сдачи ОАК,С-реактивного белка.
Это может быть как присоединение новой инефкции,так и течение предыдущей.
Сейчас лечение симптоматическое:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-для снижения температуры Парацетамол 500 мг до 4х раз в сутки,или Ибупрофен 400 мг до 3х раз в сутки.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-Полоскание горла раствором фурациллина,отваром ромашки.
-Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
-Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
Если по ОАК будет бактериальная инфекция ил иС-реактивный белок более 50,то показан прием антибиотиков(Амоксиклав)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, сдала кровь, посмотрите пожалуйста анализ, нужно ли что то дополнительно принимать в этом случае?срб повышен
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,нет,дополнительно принимать ничего не нужно. В ОАК без бактериальных и вирусных изменений. С-реактивный белок совсем немного повышен. Как Вы себя чувствуете?
Клиент
Ольга Сергеевна, слабость остается и хочется спать постоянно. Не нравится это астеническое состояние((
Терапевт, Пульмонолог
К сожалению,интоксикация может быть на фоне болезни. Поэтому постарайтесь побольше пить и кушать калорийно,также витамин С помогает облегчать самочувствие
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо вам большое!
Терапевт, Пульмонолог
Скорейшего выздоровления!???
Терапевт
Здравствуйте
Описываете симптомы астенического синдрома на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Для восстановления организма рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
По симптомам, описанные вами, действительно может быть проявлением COVID, а также может быть и грипп, и с учетом отсутствия температуры на сегодня и времени от начала заболевания, так же может быть поствирусный синдром, который также может проявляться ломотой и болями в мышцах. В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться к врачу для осмотра и пройти обследования, такие как: мазок из горла на вирусы гриппа и COVID, ОАК(общий анализ крови), кровь на СРБ и рентген ОГК (после будут показания после аускультации), чтобы исключить осложнения вирусной инфекции.
На сегодня Ваши действия верны, действительно при ломоте и болях, а так же при температуре, рекомендуется только ибупрофен (нурофен) - максимальная суточная доза 1200мг или 3 таблетки по 400мг или парацетамол 500-1000мг 3раза в день, а также необходимо обильное питье.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. А так - скорее, астенический синдром после перенесенной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.