Простуда и ломота
Добрый день! 7 января почувствовала себя плохо - сильная ломота во всем теле, слабость, температура поднималась постепенно и к вечеру дошла до 38. Выпила Терафлю и она упала до 37.4. Еще несколько дней держалась температура 37.2-37.4. Потом я перестала мерить, так как чувствовала себя более менее хорошо. Из симптомов оставалась слабость (все время хотелось лежать и спать) и болело горло. Сегодня (7 день болезни) у меня опять началась сильная ломота в теле, болели мышцы. Температуру перемеряла несколько раз, в норме. Выпила нурофен, чтобы снять эти неприятные ощущения - полегчало. Скажите, пожалуйста, почему после недели болезни опять появилась такая ломота?что с этим делать?может ли это быть ковид?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Вероятнее всего Ваше состояние связано с астеническим синдромом. Рекомендую начать приём витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Так может проявляться любое ОРВИ.
Данные симптомы могут быть как остаточные проявление от перенесенной инфекции или реинфекции.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Если повысится температура от 38.5-то тогда сбивать Парацетмаолом 500мг.
При болевом синдроме-Нурофен/Ибупрофен-не более 3 раз в сутки.
Соблюдать питьевой режим.
Принимать можно ВитС 1000мг-5-7 дней.
ВитД 2000ЕД.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - астенический синдром после перенесённой инфекции.
Для уточнения - сдать общий анализ крови,СРБ.
Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин с1000мг 7 дней
-обильное питье
-прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте,так могут проявляться инфекция дыхательных путей.
Вирусная или бактериальная будет понятно после сдачи ОАК,С-реактивного белка.
Это может быть как присоединение новой инефкции,так и течение предыдущей.
Сейчас лечение симптоматическое:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-для снижения температуры Парацетамол 500 мг до 4х раз в сутки,или Ибупрофен 400 мг до 3х раз в сутки.
-Промывание носа растворами Аквалор,Линаква, физ.раствором 3-4 раза в день 5 дней.
-Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать,5 -7 дней.
-Полоскание горла раствором фурациллина,отваром ромашки.
-Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
-Витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
Если по ОАК будет бактериальная инфекция ил иС-реактивный белок более 50,то показан прием антибиотиков(Амоксиклав)
Ольга Сергеевна, сдала кровь, посмотрите пожалуйста анализ, нужно ли что то дополнительно принимать в этом случае?срб повышен
Здравствуйте,нет,дополнительно принимать ничего не нужно. В ОАК без бактериальных и вирусных изменений. С-реактивный белок совсем немного повышен. Как Вы себя чувствуете?
Ольга Сергеевна, слабость остается и хочется спать постоянно. Не нравится это астеническое состояние((
К сожалению,интоксикация может быть на фоне болезни. Поэтому постарайтесь побольше пить и кушать калорийно,также витамин С помогает облегчать самочувствие
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо вам большое!
Скорейшего выздоровления!???
Принятый ответ
Здравствуйте
Описываете симптомы астенического синдрома на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Для восстановления организма рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
Добрый день!
По симптомам, описанные вами, действительно может быть проявлением COVID, а также может быть и грипп, и с учетом отсутствия температуры на сегодня и времени от начала заболевания, так же может быть поствирусный синдром, который также может проявляться ломотой и болями в мышцах. В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться к врачу для осмотра и пройти обследования, такие как: мазок из горла на вирусы гриппа и COVID, ОАК(общий анализ крови), кровь на СРБ и рентген ОГК (после будут показания после аускультации), чтобы исключить осложнения вирусной инфекции.
На сегодня Ваши действия верны, действительно при ломоте и болях, а так же при температуре, рекомендуется только ибупрофен (нурофен) - максимальная суточная доза 1200мг или 3 таблетки по 400мг или парацетамол 500-1000мг 3раза в день, а также необходимо обильное питье.
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. А так - скорее, астенический синдром после перенесенной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.