Консультация терапевта /

Лимфоузел на фоне прыща — вопрос №2817825

Добрый день! В ноябре на фоне большого прыща и больного горла воспалился лимфоузел, терапевт на очном приеме пальпировала, сказала, что очень маленький, даже нет повода делать узи, он не перекатывался, она сказала, что из-за того, что такое место. Прошло около 1.5 месяцев, он стал меньше, но я его еще ощущаю. Сейчас на фоне такого же прыща он опять чувствуется. Подскажите, когда в норме лимфоузлы полностью проходят? Или это нормально, что он пока еще пальпируется? Приложу фото прыща, а там где мой палец находится лимфоузел

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, кровь сдавала, все в норме, сейчас прикреплю. Лимфоузел не болит и никак не беспокоит, просто я его нащупываю. Но на ощупь он очень маленький, меньше 0,5 мм

Нарколог, Терапевт
Скорее всего это нормальная его конфигурация. Если по анализу нет признаков воспалительного процесса, то переживать не стоит
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила анализ
Нарколог, Терапевт
Анализ без патологии
Клиент
Елена Вячеславовна, а то, что он не перекатывается? Действительно из-за того, что место такое?
Нарколог, Терапевт
Да, место трудно доступное для пальпации даже. И там большое количество связок и мыщц, что затрудняет "перекатывания"
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла, спасибо большое! А-то я его постоянно трогаю, пытаясь контролировать, а так лучше не делать, правильно?
Нарколог, Терапевт
Лучше не травмировать
Терапевт
Здравствуйте .увеличение лимфоузлов при инфекциях и воспалительных процессах это их реакция в ответ на воспаление .
Приходить в норму лимфоузлы могут длительное время,потому не переживайте .если вас особо ничего не беспокоит ,то можно просто контролировать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анализ прикрепила к вопросу, но там все в норме)
Терапевт
Ага,я уже посмотрела
Терапевт
Добрый день.
Лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме.
Сам прыщ можете обрабатывать хлоргесидином и после наносить Левомиколь 3 раза в день.
Лимфаденопатия может быть длительной-до 2 мес.
Или затяжной-до 8 мес.
Лимфоузлы самостоятельно придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо большое!
Терапевт
Не переживайте.
Следите за ним, если начнет сходить, то ничего делать не надо.
Если вдруг начнет увеличиваться, то пройдите УЗИ данного лимфоузла
Клиент
Мария Александровна, в ноябре он был больше, потом уменьшился со временем, сейчас такой же, никак не беспокоит. На ощупь круглый, чуть плотный, но не слишком, просто ощущаю маленький круглый комочек размером меньше 0,5 мм.Иногда не с первого раза его нахожу
Терапевт
Да, это такой ответ лимфоузла на воспаление.
Главное его не нагревать и ничем не мазать
Клиент
Мария Александровна, терапевт на очном осмотре точно же смогла бы определить, что это лимфоузел? Она тогда сказала, что это лимфоузел на фоне такого большого прыща. Тогда прыщ был чуть ближе к лимфоузлу и больше этого, что на фото
Терапевт
Да, конечно.
Сейчас просто наблюдайте за ним.
Если переживаете сильно-пройдите УЗИ.
Чтобы не было поводов для внутреннего беспокойства,
Клиент
Мария Александровна, да я вроде не так беспокоюсь, но если будет болеть или будет больше, обязательно пройду узи. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов, при наличии кареозных зубов.
Для исключения признаков воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на срб.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, анализ крови прикрепила
Терапевт
По анализам крови патологических изменений не выявлено.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме .
После перенесённой инфекции могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Если боли в области узла нет,как правило,никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, а вот на фоне такого прыща большого мог воспалиться лимфоузел? Прыщ был еще больше, сейчас уже проходит. На ощупь круглый, около 5мм, не очень плотный. По описанию похоже на лимфоузел?Боли нет, никак не беспокоит
Онколог, Терапевт
Похоже на лимфоузел.
Да,на фоне кожных воспалительных заболеваний тоже возможна реактивность узлов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла,спасибо большое! Главное, что не болит и не воспален)
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, это не может быть какая-то злокачественная опухоль? Терапевт на очном осмотре сразу исключил этот вариант, с ноября узелок уменьшился, не растет
Онколог, Терапевт
Нет повода думать на злокачественную опухоль,не беспокойтесь зря )
Если бы врача что-нибудь смутило при осмотре,Вас обязательно направили бы на УЗИ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, что успокоили мою тревожность)