Консультация дерматолога /

Герпес или дерматит? — вопрос №2817854

Здравствуйте,неделю назад на боку появились высыпания,чешутся,был один прыщик,стало распространяться.Мажу циндолом.На что похожи высыпания

Возраст: 34

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на герпес. Возникает часто при снижении иммунитета.
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней.
Или Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукорцина 2 раза в день - 7 дней.
Мазь Ацикловир 2-3 раза в день - 7 дней.
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой. Ванны не принимать, только быстрый легкий душ.
Носить свободную одежду их х/б материалов.
Повышение уровня иммунитета:
- Здоровый сон 7-8 часов.
- Сбалансированное питание.
- Стараться избегать стрессов.
- Режим труда и отдыха.
- Прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Да иммунитет упал,двое маленьких детей.Ацикловир 400 мг есть,фукорцин можно заменить на циндол или зеленку?мазь есть.И если 400 мг таблетки у меня,как пить?
Это опоясывающий герпес?3 мес назад поставила вакцину от ветрянки два раза!Сама не болела.И заразна ли я для детей?соприкосаемся постоянно естественно

Клиент
Маленькая вообще на мне спит,хоть я и она в одежде ,все равно переживаю.таблетки по 400 мг-получается 3 раза в день?
Два раза по одной и половинку?так можно?погучится 1000 мг
Дерматолог
Можно заменить на зеленку. Подскажите, Вы перед высыпаниями испытывали боль, жжение в боку? Ухудшалось ли самочувствие?
Клиент
Нет ничего не было,просто стало чесаться,самочувствие-не ощутила разницу перед высыпаниями и сейчас.Вроде как обычно.Я в постоянном стрессе,и недосып хронический у меня.Я одна с тремя детьми без помощи,двое совсем малыши
Дерматолог
Внешне больше похоже на обычный простой герпес. Но учитывая анамнез, это может быть и опоясывающий, просто слабо выражен. Для точного определения типа герпеса лучше всего сдать ПЦР анализ.
Для детей Вы потенциально заразна. Обязательно соблюдайте правила гигиены, высыпания прикрывайте одеждой, руки мойте каждый раз, перед контактом с детьми, проветривание и влажная уборка дома каждый день.
Дерматолог
Дозировку Вам написала для лечения простого герпеса. Для лечения опоясывающего дозы препаратов больше.
Клиент
Как называется анализ,который мне нужно сдать?
Дерматолог
Можно даже по 400 мг 3 раза в день - 5 дней. Не делить таблетку.
Клиент
Поняла спасибо!Если опоясывающий,то дети могут заболеть ветрянкой как я понимаю,а если обычный?для детей есть вообще лечение?маленькой всего 4 мес
Дерматолог
Если опоясывающий герпес, то есть риск заразиться ветрянкой у детей при тесном контакте. Если простой, то простым герпесом.
Лечение детей такое же как и взрослых, только коррекция дозировок с врачом педиатром.
Дерматолог
Есть ПЦР анализ на вирусы герпеса 1 и 2 типа, есть анализ на определение антител M и G к этим вирусам и вирусу ветряной оспы.
Дерматолог
Я все-таки думаю, что у Вас простой герпес судя по клинике и симптомам.
Клиент
ПЦР сдам тогда,но герпес у меня точно есть ,переодически на губе высыпал и на половых органах в беременность.Нужно проверить чем сейчас болею именно,это G или M?
Для такой крохи герпес очень опасен?я что то извелась вся уже.Еще больше нервничать начинаю
Дерматолог
Вы заранее не переживайте. Если у Вас до беременности были проявления герпеса, то у малыша есть врожденный иммунитет к нему первые месяцы жизни.
Так как Вас делали вакцину от ветряной оспы, то антитела G у Вас должны быть к этому вирусу.
К вирусу простого герпеса тоже должны быть антитела G. Но при рецидиве заболевания, их количество возрастает.
Дерматолог
Ig M бывают только при первичном заражении или после вакцинации. Потом через 2 месяца они полностью исчезают.
Наверное, Вам все-таки особо нет смысла выполнять данный анализ. Достовернее будет ПЦР реакция на вирусы герпеса 1/2 с пузырьков.
Клиент
Это прям с высыпаний?в платной лаборатории?а как проверить появилась ли у меня защита от ветрянки?
Дерматолог
С высыпаний ПЦР. В платной клинике делают.
А, если Вы хотите проверить, есть ли иммунитет после прививки, но нужно сдать кровь на определение антител класса M и G вируса ветряной оспы.
Клиент
Доктор,а что мне вообще даст этот анализ?только понять 1 или 2 тип у меня ?что мне даст эта информация?
Клиент
Думаете малышка не заболеет??есть защита?в беременность у меня два раза был генитальный герпес,на губе тоже бывает и до беременностей было и во время
Дерматолог
Я говорю, в Вашей ситуации, наверное, нет смысла сдавать анализы. Если не выявится 1/2 тип, значит методом исключения это опоясывающий герпес.
Дерматолог
Герпесом 1/2 типа точно не заболеет, есть врожденный иммунитет.
Клиент
Доктор спасибо вам огромное!!Ну думаю тогда действительно нет смысла сдавать,чтоб понять какой именно)лечение в общем одно,только таблетки доза будет 1200.Последние 3 вопроса
1)Если дети заразится,через какое время это проявляется,?если у меня уже неделю точно.
2)И когда я не буду считаться заразной?
3)Половую жизнь тоже исключить?
Клиент
Белье доктор?надо менять?дети все равно со мной спят,я в одежде всегда
Дерматолог
1) Инкубационный период при простом герпесе до 2 недель, а при опоясывающем/ветрянке до 3 недель. То есть, если за это время никто не заболеет, то все хорошо, можно успокоиться.
2) заразны Вы примерно неделю от момента появления пузырьков. То есть, как пузырьки покроются корочкой, Вы уже не заразны, вирус не выделяется.
3) Любой тесный контакт лучше исключить до момента покрытия последнего пузырька корочкой. 7-10 дней от появления сыпи воздержаться от полового контакта.
Дерматолог
Лучше постельное поменять.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета - Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Клиент
Здравствуйте,переживаю за детей,на сколько это опасно для малышки 4 мес,не контактировать не могу,я одна с тремя без помощи.Герпес был и ранее,но на губах и на половых органах в беременность.Три месяца назад я поставила вакцину от ветрянки.Боли не было и жжения тоже,просто появился зуд,но по локализации похоже на опоясывающий.Маленькая спит на мне,с высыпаниями не контактирует,я а одежде всегда,средняя вчера пальцем ткнула пока я мазалась,стрессы у меня постоянно,теперь еще это добавилось и недосып постоянный,я нервная и раздражительная стала и ем плохо.Но я то ладно,сейчас все приму и помажу,дети-на сколько для них опасно?одной 4 мес второй 2г7м
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Самый маленький петелек защищен вашими АТ
У остальных детей все зависит от их иммунитета
Клиент
Поняла,спасибо,даже то что грудью не кормлю,она не заболеет?имеет смысл сдать пцр?