Болячка не проходит 5 месяцев

Добрый день, у нас ребенок 9 месяцев. В 4 месяца у него появилось пятно на ноге, мы пошли к педиатру , показали, нам поставили атопический дерматит, так как похожие высыпания были на других участках кожи. Прописали гормональную мазь, постоянное увлажнение, после 5 дней гормональной мази мазать элиделом и продолжать увлажнение. От гормональной мази пятно становилось меньше, после перехода на элидел снова росло и становилось хуже. Мы обошли нескольких дерматологов, все в голос ставят атопический дерматит и прописывают практически одно и то же лечение. Последнее время пятно на ноге стало очень большое, мокнет, ребенок его с утра до вечера чешет. Нам педиатр сказала мазать банеоцином, так как присоединилась инфекция. Нам он не помог, подсушит и ребенок тут же все расчесывает. От зуда пили и зодак, и супрастин, ничего не помогает. Есть пятнышки на теле, которые тоже сидят и не проходят. В одном состоянии месяцами. Мы уже отчаялись и не знаем, что делать и чем лечить. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое? Фото прикладываю. Первое - то, с чего началось в 4 месяца, остальные сделали сегодня.

Нет
30 лет
29 Марта ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По фото действительно элемент атопического дерматита, с присоединением бактериальной флоры, в таком случае назначается мупироцин / бондерм 2 раза в день на 7 дней,

Для подсушивания можно использовать цикальфат / цикапласт крем 2-3 раза в день.

Противовоспалительная терапия длительно существующего элемента обычно такая далее - гормональный крем адвантан / комфодерм 1 раз в день 7 дней, далее в течение 2-3 недель наносить его по субботам и воскресеньям (2 раза в неделю). И в это время, при переходе на «поддерживающий» режим подключать уже элидел на 2-3 недели.

Добрый вечер, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли на время лечения заклеивать болячку на ножке пластырем или чем-нибудь другим, или этого нельзя совсем делать? Просто он нога об ногу постоянно расчесывает, и я боюсь, что толку от лечения не будет.

Принятый ответ

Можно накладывать нетугую повязку, чтобы кожа свободно дышала, именно заклеивать не рекомендуется, чтобы не размножалась микрофлора

Поняла, спасибо вам еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото это наиболее вероятно атопический дерматит с расчёсами и вторичным инфицированием: пятно длительно держится, зуд, мокнет, после отмены гормональных мазей становится хуже.

Сейчас Мупироцин на очаг с признаками инфекции, коротким курсом Комфодерм, Адвантан.

Поддержка - крем Элидел, постоянный эмолент несколько раз в день.

На Элидел могло быть ухудшение если кожа была на тот момент воспалена и инфицирована.

Рекомендую обсудить с дерматологом Целестодерм В это ГКС бетаметазон- мазь - для сухих не мокнущих участков, и крем для влажных мокнущих участков - препарат разрешён с 6 месяцев, но применять под антибактериальным контролем.

Обсудите с дерматологом нужен ли мазок с кожи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, с присоединяем вторичной инефкиции
В подобных случаях обычно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для атопического дерматита с присоединением вторичной и инфекции ( нельзя исключать грибковую, так как визуально видны отсевы), учитывая что на фоне антибактериальной терапии не было эффекта, в таких случаях рекомендуют местную обработку комбинированным препаратом пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 10-14 дней, а в течение дня наносить пурелан, чтобы создавать защитную плёнку.

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото атопический дерматит в фазе обострения. Нельзя исключить признаки наслоения грибковой инфекции.

В подобной ситуации рекомендуется дополнительно посетить врача дерматолога, по показаниям возьмут соскоб с элемента высыпаний.

Заклеивать нельзя – будет Парниковый эффект.
До осмотра дерматолога в течение дня рекомендуется наносить эмоленты много и часто

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать