Болячка не проходит 5 месяцев

Добрый день, у нас ребенок 9 месяцев. В 4 месяца у него появилось пятно на ноге, мы пошли к педиатру , показали, нам поставили атопический дерматит, так как похожие высыпания были на других участках кожи. Прописали гормональную мазь, постоянное увлажнение, после 5 дней гормональной мази мазать элиделом и продолжать увлажнение. От гормональной мази пятно становилось меньше, после перехода на элидел снова росло и становилось хуже. Мы обошли нескольких дерматологов, все в голос ставят атопический дерматит и прописывают практически одно и то же лечение. Последнее время пятно на ноге стало очень большое, мокнет, ребенок его с утра до вечера чешет. Нам педиатр сказала мазать банеоцином, так как присоединилась инфекция. Нам он не помог, подсушит и ребенок тут же все расчесывает. От зуда пили и зодак, и супрастин, ничего не помогает. Есть пятнышки на теле, которые тоже сидят и не проходят. В одном состоянии месяцами. Мы уже отчаялись и не знаем, что делать и чем лечить. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое? Фото прикладываю. Первое - то, с чего началось в 4 месяца, остальные сделали сегодня.

Нет
30 лет
29 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По фото действительно элемент атопического дерматита, с присоединением бактериальной флоры, в таком случае назначается мупироцин / бондерм 2 раза в день на 7 дней,

Для подсушивания можно использовать цикальфат / цикапласт крем 2-3 раза в день.

Противовоспалительная терапия длительно существующего элемента обычно такая далее - гормональный крем адвантан / комфодерм 1 раз в день 7 дней, далее в течение 2-3 недель наносить его по субботам и воскресеньям (2 раза в неделю). И в это время, при переходе на «поддерживающий» режим подключать уже элидел на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли на время лечения заклеивать болячку на ножке пластырем или чем-нибудь другим, или этого нельзя совсем делать? Просто он нога об ногу постоянно расчесывает, и я боюсь, что толку от лечения не будет.

Принятый ответ

Можно накладывать нетугую повязку, чтобы кожа свободно дышала, именно заклеивать не рекомендуется, чтобы не размножалась микрофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото это наиболее вероятно атопический дерматит с расчёсами и вторичным инфицированием: пятно длительно держится, зуд, мокнет, после отмены гормональных мазей становится хуже.

Сейчас Мупироцин на очаг с признаками инфекции, коротким курсом Комфодерм, Адвантан.

Поддержка - крем Элидел, постоянный эмолент несколько раз в день.

На Элидел могло быть ухудшение если кожа была на тот момент воспалена и инфицирована.

Рекомендую обсудить с дерматологом Целестодерм В это ГКС бетаметазон- мазь - для сухих не мокнущих участков, и крем для влажных мокнущих участков - препарат разрешён с 6 месяцев, но применять под антибактериальным контролем.

Обсудите с дерматологом нужен ли мазок с кожи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, с присоединяем вторичной инефкиции
В подобных случаях обычно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для атопического дерматита с присоединением вторичной и инфекции ( нельзя исключать грибковую, так как визуально видны отсевы), учитывая что на фоне антибактериальной терапии не было эффекта, в таких случаях рекомендуют местную обработку комбинированным препаратом пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 10-14 дней, а в течение дня наносить пурелан, чтобы создавать защитную плёнку.

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото атопический дерматит в фазе обострения. Нельзя исключить признаки наслоения грибковой инфекции.

В подобной ситуации рекомендуется дополнительно посетить врача дерматолога, по показаниям возьмут соскоб с элемента высыпаний.

Заклеивать нельзя – будет Парниковый эффект.
До осмотра дерматолога в течение дня рекомендуется наносить эмоленты много и часто

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать