Консультация педиатра /

Сыпь у годовалого ребенка, не проходит. — вопрос №1412168

Здравствуйте. 30.05 ставили ребенку КПК.
С вечера 09.06 и по сегодняшний день у ребенка держится такая сыпь.
Частичные элементы есть и на лице, руках, ножках, попе. Больше всего на животе и спинке.
Не чешется, не беспокоит ребенка.
Сначала думала, что это реакция на прививку или потница, но высыпания держатся уже 4,5 день, уменьшений не вижу.
Скажите, нужно ли идти на прием к врачу? На что похожи высыпания?

Педиатр
Здравствуйте.
Свет может быть в результате вакцинации.
Лимфоузлы не среагировали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! А какие проверять? Где находятся и как должны среагировать?

Педиатр
На шее : спереди и сзади , под нижней челюстью . Посмотрите горло , чистое ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лимфоузлы не прощупала нигде, выпуклостей тоже нет. Горло, насколько удалось посмотреть - обычное, никаких пятен, красноты и тд я не вижу.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! После данной вакцины возможно появление сыпи до 14 дня. Антигистаминные принимали? Не появилась ли после прибывания на солнце с открытым туловищем?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте! Ну вот сегодня 14-й день, а они не уменьшаются, мне кажется даже чуть больше стало. Но он не даёт себя нормально осмотреть? Убегает.
По поводу солнышка - нет. Но как раз с 09.06 в городе стало очень жарко, дома и на улице духота, он сильно потел. Плюс мы сменили порошок где-то 07.06, но ранее он никогда не давал реакций на порошки, гели и тд.
Клиент
Альбина, антигистаминные тоже не давала…есть Зиртек. Его нужно дать?
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания могут быть в связи со сделанной вакцинацией. После вакцинации они могут появиться в течение 2-3 недель.
Постепенно сыпь должна посветлеть самостоятельно.

На шее, затылке в подчелюстной области не увеличены лимфатические узлы?
Клиент
Яна, нет, узлы в норме. Но, я так поняла, что надо ждать увеличения. Спасибо за ответ!??
Педиатр
Пожалуйста. Может быть увеличение, но не обязательно. Бывает обходится только сыпью.

Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна, а можно ещё вопрос? Такая реакция : сыпь, и вдруг будут лимфоузлы = противопоказание к сл.вакцинации КПК в 6 лет?
Педиатр
Нет, это нормальное течение поствакцинального периода. Противопоказанием не является для следующей вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, после вакцинации появление сыпи, она может держаться до 2-3 недель.
Хорошо что не беспокоит ребенка.
Тут тактика наблюдение, и очно чтоб педиатр осмотрел
Клиент
Ирина, спасибо большое! В четверг обратимся к педиатру(день здорового ребенка в больнице) или с нашим случаем мы заразны корью или краснухой из-за прививки и нам надо идти не в день здоровья?
Педиатр, Функциональный диагност
Нет, вы не заразны (я даже по фото без потрогать и посмотреть не уверена, что прививка виновата).
Бывает очень много совпадений, что сделали прививку и что то вылезло. После прививки, не значит вследствие. После контактов с вирусами тоже бывает много сыпей, синдром Джанотти крости например(просто сыпь после вируса, а может держаться и раздражать родителей несколько месяцев, при этом не беспокоить ребенка)

Всегда и во всем ориентируемся на самочувствие ребенка, активность, аппетит,пьет/не пьет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нормальная поствакцинальная реакция может быть с 5 по 21 день. Вероятнее всего, сыпь именно на фоне прививки, ничего с ней делать не нужно, она разрешится самостоятельно. Но, конечно, лучше чтобы очно осмотрел врач.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!