Температура, сыпь
Добрый день Температура с четверга 25.12, врач в пятницу приходила, предварительный диагноз ОРВИ. Все дни температура сохранялась,хорошо снижалась жаропонижающими. Сегодня появилась сыпь,ожидаем доктора. На что похожи высыпания? Температура максимально поднималась 39.6, активная ,пьет,немного ест
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
А температура может ещё подниматься?сейчас начала расти 37.4
После вирусной инфекции любой возможна субфебрильная температура до 37.5 в течение 7-10 лней
А на краснуху это не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь похожа на розеолу. Это вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 или 7 типа, которое характеризуется высокой температурой тела в течении 3-5 дней без других симптомов, а после резкого снижения температуры тела появляется обильная мелкоточечная сыпь по всему телу.
Лечение в таком случае симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка, кашля, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.
Сейчас начала повышаться 37.4
Последний раз давала жаропонижающие в 6 утра,была 38.5
Незначительное повышение температуры в течение суток допустимо, главное, чтобы самочувствие не страдало.
Чувствует себя хорошо, активная даже с температурой
Отлично, главный ориентир - это самочувствие
Извините,ещё вопрос
В на краснуху не похоже это?
Визуально высыпания не характерны для краснухи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи ребенок не заразен
А не похоже это на краснуху?
На сгибах есть сыпь рук?
Пара точек есть
Язык не малиновый?
Да вроде обычный
Там сыпь не много другая, она мелко точечная, вы можете сделать экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней
Спасибо, схожу куплю
Потом напишите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя. Розеола может сопровождаться симптомами ОРВИ.
Специфического лечения нет.
При плохом самочувствии снижать температуру ( парацетамол 15мг/кг, нурофен 10мг/кг). Также рекомендуется пить больше воды.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).