Консультация дерматолога /

Сыпь на внутренних изгибах рук — вопрос №2194674

У мужа около 5 дней назад появилась сыпь на одной руке, красные небольшие прыщики, немного чесались. Как мне кажется появились после использования солнцезащитного крема (но не могу отверждать), ел также сладкий джем и шоколад, выпил от аллергии, ничего особо не изменилось. Сейчас сыпь появилась и на другой руке, но меньше чем на правой. Кажется, что если не выходит на солнце покраснения меньше. Живем в жарком климате. Два года назад было похожее высыпание под коленками тоже летом, был у врача, диагноз - атопический дерматит. Больше никаких симптомов нет. Что это может быть сейчас, опасно ли это, тк я на 20 неделе беременности и очень переживаю чтобы это не было заразным для меня.

Возраст: 44

Хронические болезни: У мужа астма

Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото и описанию, действительно, похоже на обострение атопического дерматита.
Внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
На высыпания можно наносить крем Комфодерм К тонким слоем 1 раз в день - до 2 недель.
Обязательно использовать эмоленты после водных процедур и в течение дня (афлокрем, биодерма атодерм, липобейз, сенсадерм и тд) 2-3 раза в день - на постоянной основе.
Для купания хорошо использовать масло для душа Биодерма Атодерм.
Обязательно гипоаллергенная диета: исключить сладкое, мучное, копченое, мед, морепродукты, орехи, пищу с искусственными красителями и тд.
Желательно использовать увлажнитель, если дома сухой воздух, влажность должна быть 45-50%, температура воздуха 20-22 градуса.
Понаблюдать и подумать, на что может быть аллергическая реакция.
Исключить все новое. Солнцезащитный крем сменить.
Одежду носить свободную из х/б материалов.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Мы, к сожалению, не в России и купить лекарства без рецепта сложно. В прошлый раз врач выписал ему вот такую мазь triamcinolone acetonide 0.1 % topical cream TP. Можно ли ее использовать?

Дерматолог
Да, можно эту мазь использовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический или аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные средства и наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Заразного для вас ничего нет
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней ( любой сорбент, можно активированный уголь, энтероснель, полисорб)
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

- мочалкой не тереть
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Мы, к сожалению, не в России и купить лекарства без рецепта сложно. В прошлый раз врач выписал ему вот такую мазь triamcinolone acetonide 0.1 % topical cream TP. Можно ли ее использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да
В аптеке за границей продают без рецепта мази,
Официально - по рецепту, а не гласно - продают
Цикапласт в отделе лечебной косметики без рецепта вообще
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Наружно Тридерм крем или целестодерм мазь 2 раза в день 7 дней.

Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, все пройдёт, не опасное и не заразно.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне трения, потения.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.