Что вас беспокоит?

Общая физическая слабость при компенсированном циррозе печени

Я уже обращался к вам за помощью с моим циррозом. Ваши советы очень помогли, спасибо. Теперь хочу обратиться еще раз. Одолевает общая слабость 🤒 причем, болей, спазмов и чего-то такого болезненного нет. Давление в пределах 109-120 верхнее, и 65-81 нижнее примерно в среднем. Просто просыпаюсь с ощущением еще не устал, уже устал. Периодически замеряю сахар ( СД 2 типа). Вродебы тоже в тактических границах. Даже как-то и с голодными приступами в последнее дни стало терпимо. Но вот слабость просто одолела. На улице еще терпимо. Но вот дома просто укладывает. Может быть, конечно, еще и колебания погоды и температура влияют... Не скажу точно, не уверен. По вашему совету пью ревит. Помогает на очень короткое время, где-то до обеда. Вся радость начинается к вечеру, примерно с 17.00 до 20-21.00. Что порекомендуете?

13 Января 2025·Просмотров: 1018·Анонимный пользователь

Здравствуйте, какие препараты принимаете в настоящее время? Как давно проводили анализы крови (клинический, биохимический)? нет ли патологий со стороны щитовидной железы?

Патологий от щитовидки нет. Анализы сдавал в начале декабря, показали улучшение холестаза печени, как сказал мне лечащий гепатолог. Препараты: Урсосан, альфаксим ( по 10 дней ежемесячно), верошпирон, бисопролол, лактоза, гепамерц. От диабета Метформин по 1000 два раза в день, также галвус по 60, диабетон по 60 тоже два раза. Ферменты - Мезим, эрмиталь, микразим по 25000.

Спазмолитики по необходимости.

Поняла Вас
по препаратам у Вас все назначено адекватно, гепа-мерц очень важен в терапии, так как является профилактикой печеночной энцефалопатии, что может на начальных этапах проявляться в виде слабости.
Если в биохимии показатели в пределах нормы, то важно оценить показатели клинического анализа крови, обратить внимание на уровень гемоглобина эритроцитов, дополнительно железа, ферритина, трансферрина и ОЖСС, также дополнительно оценивать уровень магния, витамина Д, фолиевой кислоты в крови, при дефицитах которых может развиваться астенический синдром

Понятно. Анализы буду сдавать повторно ближе к февралю, так как поставлен на диспансерный учет. Ваши советы учту, естественно. А вот что мне сейчас можно сделать, чтобы на ногах держаться? Ну, кроме самовнушения что все будет хорошо. Возможно есть какие-то витамины, Бады или что-нибудь подобное? Потому что надоело уже до невозможности просто. Накатывает приступами, спорадически. После еды полегче, но все равно может быть дадите какой-нибудь совет по организации питания? Что-то типа ночных перекусов что ли

Очень рассчитываю на вашу консультацию

Принятый ответ

Да, в Вашей ситуации можно рекомендовать препараты на основе магния, это могут быть препараты Солгар или просто магния, курсом 1-2 месяца, желательно 2 месяца, дозировка у препаратов индивидуальная согласно инструкции.
Питание должно быть частым дробным небольшим порциями 4-5 разовое в течение дня с учетом конечно же диеты по поводу сахарного диабета. Слабость , которая купируется приемом пищи также может указывать на эпизодические снижения уровня глюкозы крови, учитывая, что Вы принимаете сахароснижающие препараты, дополнительно рекомендуется консультация эндокринолога, возможно потребуется коррекция дозировок препаратов, что уменьшит или купирует явления слабости

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.