Консультация дерматолога /

Пятна на коже и зуд — вопрос №2817986

Несколько лет беспокоит состояние кожи лица и шеи. После прикосновений полотенца, мужской щетины, случайных движений, умываний, иногда без физического воздействия - красные пятна, без корки, только чуть шелушения и то не везде, обычно просто красные пятна и зуд! Проходит, спустя пару часов.
В последний месяц эти пятна не уходят с зоны подбородка - красные, но не шершавые, корки нет, только цвет и не чешутся.
Какую мазь можно использовать?
Не гормональную, так как я в положении, 14ая неделя!
На голове постоянная перхоть, устанавливали много лет назад себорею, пользовалась шампунем кета плюс, помогает ненадолго.
Чем лечить?

Фото приложила.
Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Беременность 14ая неделя АИТ щитовидки

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- на волосы можно попробовать шампунь Скин-кап 2-3 р/нед

- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Себорейный процесс в области лба действительно имеет место,не исключено что и в области волосистой части головы(по вашему сообщению).Что касаемо периоральной области можно предположить аллергический процесс. Умывать лицо гелем биодерма ,для мытья волос используйте шампунь себазол 2 раза в неделю.На кожу лобной области вполне возможно использовать крем цикапласт В5 два раза в день.Относительно периоральной области.Прием антигистаминного препарата, крем цинокап два раза в день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Исполюзуйте крем Розамет 2 раза в день. Удачи.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по представленным фотографиям и Вашему анамнезу, у Вас имеются проявления себорейного дерматита. Очаги на коже лба, а возле носа и рта наблюдаются как признаки себорейного дерматита, так и симптомы периорального дерматита (на фоне беременности часто бывает). Также по описанию реакции у Вас присутствует синдром чувствительной кожи.

Во время беременности действительно существует ограничение на использование многих препаратов. Тем не менее для лечения себорейного дерматита кожи лба можно применять крем Пимафуцин, нанося его 1–2 раза в день на протяжении до 21 дня.

Для ухода за кожей периоральной зоной и лба можно следующие средства:

Топикрем ЦИКа,

Бальзам Цикапласт,

Крем Авен-Сикальфат.

Наносить их на кожу периоральной зоны 2 раза в день, а на кожу лба – 1 раз в день.

Для очищения кожи использовать мягкие средства:

Очищающий гель Цикапласт,
Или
Гель Биодерма Сенсибио.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
При беременности и гв можно крем неотанин 2 р в день
Фторированные зубные пасты исключите
Шампунь циновит для мытья
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на себорейный дерматит. Наружно можете использовать крем или спрей Скинкап