Что вас беспокоит?

Обострение гастрита

Добрый день, 2 дня назад сильно заболел желудок. Выпила Амагель А , стало легче. Вчера ничего не кушала, сегодня выпила кисель. Боли нет,но сильный дискомфорт и тяжесть, чувство голода. Ранее у меня был гастрит, год назад делали ФГДС и колоно, по колоно все норм, на ФГДС была небольшая эрозия в желудке, пролечилась. Скажите, пожалуйста, что можно есть и когда? Нужно ли пить препараты или пока не надо?

Гипотериоз, гастрит поверхностый, Гемангиома печени, ДЖВП
33 года
13 Января 2025·Просмотров: 69·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравсвуйте в подобных случаях при обострения гастрита рекомендован прием:
-Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

Если в течение 1 недели дискомфорт и боль не купируется то повторная гастросокпия

Кушать можно пока ограничьте жирное жареное и острое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, а что предшествовало появлению жалоб? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Анна Сергеевна, нарушение в питании

Вы тревожный человек или в этом плане все хорошо?

Анна Сергеевна, у меня маленький ребёнок, пожтому бывают стрессы

Дело в том, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Эрозии в желудке тоже не болят, так как это поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка, а в ней нет нервных окончаний, человек почувствовать эрозии не может. Боли возможны на фоне язвенных дефектов, так как это более глубокий дефект, который затрагивает подслизистый и мышечный слои, а они уже богато иннервированы.


Но в подавляющем большинстве случаев боли возникают на фоне так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Проблема не в самом органе, а в его моторике. Она становится не правильной, хаотичной, возникает спазм, как результат - боль.


Питание пока щадящее, без острого, жирного, жареного и копченого. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.


При сохранении жалоб обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Анна Сергеевна, у меня всегда поверхностный гастрит и давал боли....впервые слышу,что не должен давать боль. Спасибо

Это не мое личное мнение, это позиция современной гастроэнтерологии. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка), воспаление слизистой желудка (?).
Из дообследований желательно выполнить:
1. ЭГДС.
По лечению предварительно:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

По питанию - частое дробное питание 3-4 раза в день, в рационе ограничить острую, жирную, жареную, копченую пищу, фаст-фуд, газировку. В остальном ограничений по питанию нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.