МРТ головного мозга
Болит голова с правой стороны,на протяжении многих лет, прошла МРТ, протокол прикрепила, какое лечение можно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ описана только индивидуальная особенность развития сосудов, она не может дать симптоматики.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой,свето, звукобоязнью? Сколько дней в месяц болит голова?
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию всё в норме. Вариант нормы анатомического строения сосудов.
Головная боль пульсирующая или давящая, от 0 до 10 на сколько баллов?
Хочется в этот момент лечь полежать или лучше двигаться?
Как часто в неделю?
Чем купируете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвина! На МРТ есть только индивидуальные особенности строения, с которыми Вы родились и мозг адаптирован к такому кровотоку. Голова болит ежедневно или приступами? Это пульсирующая или давящая головная боль? Где именно болит - затылочная область, височная, теменная?
Юлия Сергеевна, височная часть болит, пульсирующая боль, каждый день не болит, но каждый месяц в теч 3-4 подряд может болеть, купирую обезболивающими табелетками. Какие обследования еще тогда можно пройти, чтоб понять причину ?
Высока вероятность, что это мигрень. Можете попробовать купировать боль Эксенза спрей назальный 2,5 мг. Вот только боль появляется, сразу применить. Гипертонии, аритмий нет? Какие-то препараты принимаете постоянно?
Юлия Сергеевна, гипертонии и аритмии нету. Лтироксин от гипотериоза пью на постоянной основе, больше никаких таблеток не принимаю
Хорошо. Этот препарат совместим с L-тироксином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем данным МРТ, что есть это индивидуальные особенности строения сосудов, клинически они никак не проявляются.
Вам желательно обратиться к цефалгологу, односторонние боли характерны больше для мигрени или для кластерной головной боли или же редкой пароксизмальной гемикрании.