Можно ли получить категорию В?
Делал рентген грудного отдела позвоночника в двух проекциях. В заключении написали кифоз 2 степени. Поэтому стало интересно, можно ли получить освобождение от службы? P. S. Ещё делал МРТ в 2022 году, скрин прикрепил
Принятый ответ
Добрый день!
В случае при первоначальной постановке на воинский учет: Б-3
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву: Б
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту : А
Пояснение:
Угол кифотической деформации грудного отдела позвоночника измеряется на рентгенограммах в боковой проекции между линиями, проходящими по верхнему краю пятого и по нижнему краю двенадцатого грудных позвонков. В норме он составляет 20 - 40 градусов.
Наличие изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не препятствует военной службе
Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья 66: Болезни позвоночника и их последствия:
Пункт «Д» : при наличии объективных данных без нарушения функций