Образование в левом яичнике

Здравствуйте. Сделала узи малого таза на 7 день цикла. Врач в проекции между левым яичником и телом матки нашла образование. На 8 день цикла сделала МРТ с контрастом. Посмотрите пожалуйста описание исследования. Какие действия необходимо еще сделать? На сколько это страшно?

45 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию больше похоже на дермоидную кисту, да. В подобных случаях рекомендуют провести УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. и сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA, чтобы оценить риски.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

В обоих исследованиях описывают картину дермоидной кисты левого яичника.

Такие кисты подлежат оперативному лечению.

Можно сдать кровь на яичниковые онкомаркеры: СА-125, НЕ4, комплекс ROMA.

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте . Дермоидные кисты - это доброкачественные кисты , которые требуют оперативного лечения , тк. они сами по себе не рассасываются , признаков чего -то плохо по МРТ не описано . В данной ситуации рекомендовано :
- сдать анализ крови на онкомаркеры ( СА-125 ,НЕ-4 ) - стандартная процедура при выявлении любых образований в яичниках или рядом.
- консультация гинеколога стационара для решения вопрос об оперативном лечении в плановом порядке . Размеры кисты не такие большие , поэтому бежать и срочно делать операцию не нужно , все проводится в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, здравствуйте! Спасибо! Один момент хотела уточнить, накопление контраста стенками кисты что означает в моем случае?

Здравствуйте . Одной из причин накопления контраста может быть хорошая кровоснабжаемость стенки кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А другой из причин может быть злокачественный процесс образования?

По результатам МРТ данных за злокачественный процесс не было выявлено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо! Успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это не страшно. Данные образования обычно являются доброкачественными, но подлежат оперативному лечению, так как самостоятельно не регрессируют. Рекомендуется консультация лечащего доктора для решения вопроса о необходимости планового оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результат обследования действительно есть данные за дермоидн кисту. Это доброкачественное образование, но к сожалению само не проходит, только оперативное лечение.
Вам необходимо сдать кровь на онкомаркеры са-125,Не4 далее посчитать % индекса Рома.
Сама киста не больших размеров, если онкомаркеры в пределах нормы и нет никаких жалоб, в целом можно понаблюдать, периодически контролировать рост посредством УЗИ ОМТ, но если начнет расти, то операция неизбежна.