Сделали рентген без фартука
Добрый день! Вчера делала рентген черепа в двух проекциях и в суматохе мне забыли надеть защитный фартук. Получается, что я была вообще без него. Подскажите , пожалуйста, получается доза облучения была больше чем могла быть? Облучился не только череп , но и весь организм? Какие могут быть последствия и как их минимизировать? И подскажите еще , пожалуйста, природное облучение ведь не проникает насквозь человека так же как и на рентгене? Получается их некорректно сравнивать?
Принятый ответ
Здравствуйте всё будет хорошо не переживайте, настолько минимальное облучение, что когда мы летаем в самолете там и то больше облучение, чем тут, никаких последствий не ждите, их не будет! Поэтому просто спокойно живете и ни о чем не думайте.
Оксана Павловна, спасибо!
Но ведь рентгеновские лучи они проникают насквозь , а в самолете же нет такого облучения насквозь?
Везде есть облучение на сквозь, облучение везде одинаково, но поверьте это не вредит здоровью и всё будет хорошо
Принятый ответ
При проведении исследования облучение получает прицельно исследуемая область, остальное облучение рассеивается. Конечно, желательно использовать защитные фартуки, но критичного нет, что забыли надеть. Последствий для организма не будет, можете не переживать. Естественный радиационный фон не равно облучению при рентген исследованиях.
Ольга Олеговна, спасибо.
А что значит остальное облучение рассеивается ? То есть проникает и в другие органы , но в меньшем количестве или что?
Естественный радиационный фон получается не проникает насквозь как рентген?
Да, крайне небольшой процент излучения может попасть на другие органы.
Естественный радиационный фон проникает везде, он в сотни раз меньше, чем излучение при ренген исследованиях.
Ольга Олеговна,
Благодарю за ответ.
Ну получается , если без фартука рассеянное излучение попало везде это не опасно в давнем случае ?
А еще такой вопрос , если допустим , человек надел фартук защитный на груди, а спина при этом осталось открытой , и он стоит спиной к прибору , то это же тоже не защита, тк лучи идут со спины же и на груди он по сути бесполезен в такой позиции? И когда боком поворачивается , бока же открыты, то тоже фартук не защищает , тк лучи идут сбоку же?
Нет, в вашем случае не опасно.
Лучевой пучок идет спереди, если фартук одет спереди, а сдачи спина к экрану, то защита 100%
Ольга Олеговна,
Не не не, наоборот к экрану если грудь, а фартук на груди.
Если фартук надеть на грудь, стать грудью к экрану, то изображение органов грудной клетки не получится
Ольга Олеговна,
Это я понимаю. Будет ли в таком случае рассеивающее излучение попадать на спину, раз она не закрыта ? И опасней ли это если совсем без фартука быть?
Будет попадать незначительно на область спины. Вреда от такого облучения всё равно нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Рентгеновские лучи прицельно были направлены на голову. Ничего страшного не произошло, что были без защиты. Современные цифровые аппараты работают с небольшим излучением. Рекомендуемая среднегодовая доза облучения по СанПин для взрослых составляет 50 мЗв. За исследование получили около 0.5 мЗв. Учитывается не количество исследований, а суммарная лучевая нагрузка. Рентгеновское излучение действует только в момент исследования, после окончания пропадает.
От природного фона за год человек получает 2-3 мЗв (иногда и больше).
Так что, поводов для беспокойства нет. Негативного влияния на организм не будет
Светлана Марсовна,
А если лучи были направлены только на голову, то зачем тогда вообще фартуки, если на другие части тела не попадает?
Но ведь природный фон не проникает же насквозь человека? Получается это разное совсем?
Фартук с защитой используется для того, чтобы минимизировать облучение органов, особенно брюшной полости и половых.
Рентген-исследование проводится с минимальной радиационной нагрузкой (даже 0.5 мЗв нет, намного меньше). 1 снимок черепа не представляет угрозы для здоровья при отсутствии фартука.
Облучение везде есть. Мы живем в естественном радиационном фоне планеты, но она нам никак не вредит.
Не переживайте, точно нет повода для волнения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, основная доза облучения приходится на область исследования, на остальные части тела попадает рассеянное отлучение, оно минимально, ничего страшного, особенно с учетом, что при рентгене сама доза крайне мала
При естественном радиационном фоне также есть ионизирующее излучение и оно проникает в организм, но его дозы крайне малы и организм к ним адаптирован
Анастасия Николаевна, благодарю за ответ!
То есть рентгеновское облучение и естественный радиационный фон, и то, что мы получаем в самолете - все это относится к ионизирующему излучению? И это все проникает насквозь?
Да, все относится и все проникает
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
Нет, вся защита уже встроена в аппарат и облучается только исследуемая область.
Нет, природное облучение проникает также насквозь, постоянно, оно исходит из редкоземельных металлов и космоса, также за счет радиоактивных форм элементов(например в бананах содержится радиоактивный калий)
В Вашей ситуации никакой угрозы не возникло, можете быть спокойны.