Расшифровка
Здравствуйте. Сделала рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях. Что значит миома? И вообще насколько все серьёзно?
Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
По поводу миомы -вероятно опечатка.
Здравствуйте, по рентгенографии описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также описан сколиоз-искривление позвоночника.
Рекомендовано заниматься лечебной физкультурой для профилактики болей
Миома-это образование в матке, на шейном уровне ее увидеть невозможно, вероятно это опечатка
Здравствуйте. По данным описания рентгенографии шейного отдела позвоночника описываются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Возникают с 14-16 лет, медленно прогрессируют.
При наличии жалоб (боль в шее, слабость, боль, онемение в руках) целесообразно поведение МРТ, тк на рентгенографии видны только костные структуры.
Миома -скорее всего опечатка.
Здравствуйте!
По результатам рентгена шейного отдела описывают возрастные изменения позвоночника. Грубых изменений, нестабильности на шейном уровне у вас не выявлено. Есть небольшое снижение высоты межпозвоночных дисков, что косвенно может указывать на наличие протрузий на этом уровне. Но к сожалению по рентгену видны только костные образования, связки/мышцы/ межпозвоночные диски не видны. При наличии жалоб ( боли в шее, онемение в руках или слабость идущая полосой от шеи) лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По поводу миомы это опечатка,так как миома бывает только в матке. Более вероятно что врач хотел написать липома - это доброкачественное образование из жировой ткани которое распологается под кожей, что так раз и описано у вас в описательной части исследования. Если данное образование на шее вас беспокоит ( шишка /уплотнение) то желательно обратиться к хирургу для решения вопроса о возможности Удаления.
Здравствуйте. На описании нарушение статики, выпрямление физиологического лордоза с кифотическим компонентом и С-образный правосторонний сколиоз I степени,что в совокупности может формировать мышечно-тонический дисбаланс и может служить причиной болевого синдрома. В мягких тканях визуализируется гомогенная тень высокой плотности размером 7 мм с четкими контурами,учитывая локализацию и структуру, наиболее вероятной гипотезой является оссифицирующий миозит (посттравматическая или дистрофическая кальцификация мышц) либо небольшая доброкачественная фиброзно-костная гамартома, при этом указанное в заключении слово «миомы» следует расценивать как техническую опечатку, поскольку миома матки не имеет отношения к шейному отделу.